Смена вакцины против бешенства

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Меня укусила обезьянка в Индонезии, где мне начали делать вакцинацию от бешенства препаратом Верораб по укороченной схеме (2 прививки в первый день, далее предполагалась 1 прививка на 7-й день и последняя на 21-й). По приезду домой оказалось, что в наличии имеется только препарат Индираб, и стал вопрос, по какой схеме продолжать вакцинацию, так как схема Индираба отличается. Чтобы не терять времени и понимая, что лучше сделать вакцину другим препаратом, чем не делать вообще, в травмпункте сделали вакцину Индираба на 7-й день. К сожалению, о побочных эффектах смены препарата и дальнейшей схеме вакцинации меня не проконсультировали, так как с таим ранее не сталкивались. Вопрос: насколько эффективна продолжение вакцинации другим препаратом? Какие могут быть неприятные последствия? По какой схеме продолжать вакцинацию (4-ю прививку на 21-й день, как изначально предполагалось, или же 4-ю на 14-й день и 5-ю на 28 день)? Во втором случае не может ли возникнуть передозировка?
Заранее очень благодарю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 октября 2017 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-10-02 00:46
Здравствуйте! Дальше вам надо продолжать вакцинироваться согласно инструкции по индирабу: 4ю на 14 день и 5ю на 28 день! Смена препарата на вакцинацию не повлияет-передозировки быть не может! А вот иммунный ответ сформируется правильно! Всего доброго!