Антибиотики при вакцинации (прививках)

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня интересует можно ли принимать антибиотики в период вакцинации (прививок), может ли это как то отобразиться на качестве вакцинации и может ли это навредить организму? Большое спасибо.
Теги: антибиотик и вакцинация, антибиотики во время вакцинации, можно ли делать прививку принимающему антибиотики
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2020 года

43 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-14 17:37
Игорь! Сама вакцинация предполагает только здоровый организм на время ее введения. В противном случае, вакцинация отменяется. Антибиотики на здоровый организм не назначаются. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Алексей 2020-11-14 18:30
Я здоров. Дело в том, что мне предстоит маленькая пятиминутная операция (вазэктомия) под местной анестезией (лидокаин) и возможно после нее пару дней желательно будет пропить небольшой курс антибиотиков в качестве профилактики. Вот меня и интересует можно ли принимать антибиотики в период вакцинации, может ли это как то отобразиться на качестве вакцинации и может ли это навредить организму?
Алексей 2020-11-14 18:32
Да, лидокаин в период вакцинации можно колоть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-14 20:51
Игорь. Как правило эту операцию следует провести через 14 дней после вакцинации. О введенной прививки должен знать врач хирург. Он может отменить эту операцию на это время.
Платная консультация
Алексей 2020-12-03 22:51
Да, операцию перенесли. А вот все равно возник этот вопрос. Дело в том что я немного простыл и хотел бы в качестве профилактики пропить один антибиотик из имеющихся у меня (амоксициллин, ципрофлоксацин, офлоксацин, тетрациклин). Можно ли употреблять перечисленные антибиотики при вакцинации от бешенства, еще в первый день меня вакцинировали от столбняка? Первая вакцинация была 12,11,2020, соответственно 1 прививку от столбняка и 4 прививки от бешенства уже получил. 5 прививка назначена на 12,12,2020.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-30 18:38
Можно, но антибиотики на простуду обычно не влияют
-1
Платная консультация
Алексей 2021-01-01 21:45
Спасибо, а сколько нужно ждать с момента последней прививки от бешенства перед иной вакцинацией? Последняя прививка от бешенства (КОКАВ) была сделана 26.11.2020, сейчас хочу вакцинироваться от COVID-19 Спутником-V. Еще раз спасибо !
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-01 22:43
Можно через месяц после последней прививки.
Платная консультация
Алексей 2021-01-19 15:26
Здравствуйте, я вакцинировался от COVID-19 вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник-V). Правильно ли я понимаю, что мне нельзя употреблять только алкоголь? Спасибо.
Елена 2021-01-27 23:18
Здравствуйте,!
4 дня назад привилась Спутником, первая доза. Побочек не было, но сегодня обострился хронический тонзиллит. Всегда без температуры. Просто воспалились миндалины. Он у меня и без прививки обостряется 2 раза в год. В таких случаях полоскаю и принимаю антибиотик - флемоксин солютаб 5 дней.
Можно ли мне его сейчас пропить? Боюсь не отразится ли его прием на образование антител?
Спасибо за ответ.
С уважением Елена
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-28 08:16
Здравствуйте. Можно, отразится не должно.
Платная консультация
наталия 2021-02-03 06:00
Здравствуйте. Вчера 02.92.2921 г. я привилась (1ый укол) от ковида вакциной спутник. У меня множественные дивертикулы толстого кишечника. При обострении я вынуждена бываю принимать альфа-нормикс и месакол. Вчера же к вечеру боли и начались, очень похоже на начало обострения. Они у меня последнее время бывают не один раз в год. Можно ли мне принимать антибиотики? Не испортит ли это прививку? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 10:42
Здравствуйте.
Можно принимать.
Платная консультация
наталия 2021-02-03 13:12
Добрый день Павел Андреевич! Спасибо за ответ. Извините, решилась уточнить. После приема рифаксимина (альфа-нормикс) и месалазина (месакол) в течении 10 дней имеет ли смысл делать второй укол вакцины? Будет ли у меня возможность получения иммунитета против ковид-вируса? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 13:45
  1. Имеет, они не должны влиять на иммунитет.
  2. Будет.
Платная консультация
наталия 2021-02-09 10:56
Добрый день!
Полностью удовлетворена предыдущими ответами на свои вопросы. Очень признательна доктору.
Новая ситуация. Вся семья, в том числе и я сама (70 лет) вакцинировались первый раз 02.02.2021 г.
А через пять дней 07.02.2021, потеряв бдительность, выполняя домашнюю работу на лоджии, поняла, что замёрзла. Прогрелась в ванне. Но вчера вечером почувствовала терпимые неприятные ощущения в носоглотке и с одной стороны горла при глотании. Как раньше в такой ситуации: попрыскала мирамистином, ватку со спиртом в ухо. Также мне хорошо помогал кагоцел. Можно ли мне попользоваться кагоцелом? Нужно ли, с учетом вакцинации?
Я никуда не ходила. В семье все здоровы.
Большое спасибо за внимание и терпение.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-09 12:20
Можно Кагоцел, никакого риска взаимодействия нет
Платная консультация
Алексей 2021-02-11 08:32
Здравствуйте доктор. Привился второй раз от COVID-19 вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник-V). Можно ли с первого дня начинать использовать для наружного применения:
1. Ибупрофен гель 5%
2. Диклофенак гель 5%
3. Вазелин
4. Ивермектин
5. ЯМ БК
Спасибо!
Алексей 2021-02-11 08:39
Еще хочу вакцинироваться от гепатита В. Подскажите пожалуйста сколько в моем случае лучше всего выждать времени перед следующей вакцинацией и есть ли смысл в 29 лет вакцинироваться еще и от гепатита А?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-11 14:34
Для начала стоит сдать ИФА крови на Anti-Hbs, Anti-Hbcor-total, Anti-HAV IgG - тогда будет ясно есть ли смысл во всем этом.
Платная консультация
Алексей 2021-02-13 13:53
Здравствуйте доктор!

1. Я здоров, да и перечисленные Вами анализы сдавал не раз. Всегда результаты были отрицательные. Если более конкретно, то я хочу привиться от всех заболеваний что передаются половым путем. Гепатиты А и В одни из таких заболеваний на сколько мне известно. Вот мне и интересно, достаточно ли выждать один месяц после того как привился второй раз от COVID-19 вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник-V) ?
Может подскажите как именно правильно прививаться от гепатитов (в какое время года, сколько раз и т. д).

2. Есть ли еще вакцины от ЗППП для мужчин?

СПАСИБО ЗА ВСЕ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-13 20:32
Для этого и нужно знать исходный уровень например после старых прививок от Гепатита В.
Если нет желания получить индивидуальную схему можно через месяц после ковидной сделать 3 прививки от гепатита В по схеме 0-1-6 месяцев и с первой и последней прививкой от Гепатита А.
Других прививок нет, разве что от папилломы.
Платная консультация
Алла 2021-02-11 19:00
Добрый день, мой муж привился первым этапом Спутника две с половиной недели назад. Сейчас у него воспалился зубной канал, сильная боль, рекомендовали Амоксиклав. Следующий этап прививки через 4 дня. Как лучше поступить?
Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-11 19:19
Здравствуйте. Начать лечение и планово сделать прививку
Платная консультация
Ирина 2021-02-13 01:33
Добрый день. Три дня назад привилась Спутником от ковид19, первый укол. Вечером третьего дня заболел глаз, помазала тетрациклиновой глазной мазью. Не отразится ли это на образование антител?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-13 08:21
Здравствуйте. Никак не влияет
Платная консультация
Ирина 2021-02-13 09:17
Спасибо за ответ. А если ранку на пальце ноги я тоже помазала тетрациклиновой глазной мазью, не повлияет ли это на образование антител? Сделала первую прививку Спутником от ковид19 три дня назад.
Леонид 2021-02-17 11:31
При удалении зуба врач 11.02.2021 назначил амоксиклав, принимал с 12.02.2021 по 16.02.2021, вакцинация от COVID-19 назначена на 19.02.2021, возможна ли вакцинация?
Алексей 2021-02-20 13:10
Доктор, есть еще вопрос. Можно ли через 1 неделю после того как привился второй раз от COVID-19 вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник-V) сделать флюорографию, не повлияет ли это на формирование иммунитета и есть ли вообще какаето связь между рентгеном и прививкой? Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-20 20:45
Можно сделать, это не повлияет
Платная консультация
Татьяна 2021-02-28 03:21
Доктор скажите пожалуйста если после первого укола прививки спутник через 4 дня у меня обострился цистит и возможно потребуется пропить антибиотик, отразится ли это на результат прививки.
Татьяна 2021-03-10 10:47
Доброго времени суток! Доктор, подскажите пожалуйста, можно ли мне делать вторую вакцинацию через 2 дня(11.03.2021). Проблема в том, что три дня назад у меня воспалилась десна, образовался отёк, поднялась температура до 37,4. Вчера (09.03.2021.) стоматолог назначил приём антибиотика цифран и лоратадин. Конечно принимаю. Не повлияет ли это на вакцинацию второго этапа? Спасибо заранее за ответ.
Мария 2021-04-14 10:36
Здравствуйте доктор! Первую прививку мне сделали 24 марта. А 6 апреля по показанию врача начала делать эрадикацию, пью антибиотики амоксициллин и кларитромицин. Пить 14 дней. Пришла на вторую прививку 14 апреля. Прививку не сделали, сказали, что из-за антибиотиков у меня не образуются антитела. И перенесли ее на 25 апреля. Скажите, это действительно так, что прием антибиотиков между прививками может помешать образованию антител?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-14 11:52
Это не может помешать, а вот перенос срока прививки может привести к нарушению выработки антител
Платная консультация
Алексей 2021-05-11 22:12
А можно совмещать вакцинацию от гепатита Б с втиранием в ногу хондротина (гель хондротин-вертекс 5%) ?
Мария 2021-04-16 15:55
Спасибо большое доктору за быстрый ответ. В результате, я пошла, и сделала вторую прививку. Счастья и здоровья доктору Павлу Андреевичу!