Противопоказания к прививке

Спрашивает: Любовь Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, пульс 80 - 120, принимаю верапомин
Здравствуйте, мне 68 лет, бронхиальная астма гормонозависимая, принимаю мулльтипред.
Скажите пожалуйста, мне можно сделать прививку « спутник v”?
И какую прививку Вы посоветуете:
Спутник V «Гам- Ковид-Ва
к) ». или «ЭпиВакКорона»?
Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-03 17:06
Скорее всего Вы принимаете метипред и какой-то ингалятор. Если в Вашей крови нет антител G и M к ковиду, то вполне возможна вакцинация при отсутствии обострения. Вакцинируетесь ли Вы от гриппа? Пневмококка?
Любовь Викторовна 2021-03-03 18:38
Да, таблетки метипред) извините за описку.
Вакцины от гриппа и пневмококка не делала, раньше при БА. не рекомендовали.
Я поняла мне надо перед вакцинацией сделать анализ на антитела G и M к ковиду,?
Спасибо за Ваши советы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-03 20:00
А ингаляторы какие?
Любовь Викторовна 2021-03-03 20:04
Ингалятор беротек. Сейчас сильная одышка при физической нагрузке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-03 20:08
Идёт обострение, ингалятор больше 3 часов не работает, да ещё и по нескольку раз пшикаете. Где серетид, дуоресп, формисонид или Фостер? В обострении вакцинацию не делаем
Любовь Викторовна 2021-03-03 20:14
Да, серетидом тоже пользовалась.
Благодарю за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-03 21:55
Что за странная любовь к беротеку? Ведь не помогает!