Астма и прививка от ветрянки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня астма персистирующая средне тяжелая форма принимаю 3 дозы симбикорта по 4,5/160 плюс 2 дозы альвеско по 160 мг вечером, не болела ветрянкой но есть сын который ходит в садик и мне принесет мне ее я думаю обязательно, можно ли сделать прививку от ветрянки (антитела отрицательные) заранее спасибо за ответ
Теги: ветрянка при астме, асматик болеет ветрянкой
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-25 07:00
Здравствуйте, Екатерина! Только вчера побывал в Вашем замечательном городе.
Теперь по поводу вакцинации. В инструкции к Окаваксу (французская вакцина) и Варилрикс (бельгийская вакцина, необходима двойная прививка) БА в противопоказаниях не указана. Беременность указана, обострение хронических болезней указаны, а вот БА, да еще и стабильное течение (приступов ночных ведь нет?) не является противопоказанием для вакцинации.
также обязательно стоит сделать вакцину от гриппа, мне кажется это важней.
Екатерина 2016-09-25 07:06
Спасибо за ответ, подскажите после вакцинации может развиться поствакционная ветрянка, и я так понимаю в моем случае, получить ее больше шансов, чем у других, так как принимаю гормоны, на пересчёта по будесониду 1300мг, если это произойдет может ли она протекать в тяжелой форме и как быть в такой ситуации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-25 08:14
Не смотря, что вакцина содержит живые вирусы, поствакцинальные заболевания случаются редко. Тем более что альвеско и будесонид из симбикорта попадают на слизистые, доза не достигает 2000 мкг, а вакцина делается подкожно или внутримышечно. Сколько приступов сейчас, после похоладания? Что с аллергией? Есть ли анализы на эозинофилы(общий анализ крови или иммуноглобуллин Е)? Перед вациной стоит сделать тест на беременность, так как беременность - противопоказание. Если ситуация будет выходить из-под контроля стоит обращаться к инфеционистам даже по скорой или к терапевту.
И что про ночные эпизоды обструкции? Можете ли Вы назвать свою астмочку контролируемой?
Екатерина 2016-09-25 08:24
В принципе одышки сейчас нет, но в июне июле было обострение астмы, принимала 4 дозы симбикорта плюс 1000 пульмикорт через нейбулайзере, была гнойная мокрота, так что к дополнению еще принимала суммамед три дня, на данный момент принимаю уже 10 дней симбикорт две дозы плюс 2 дозы альвеско по 160 мг и плюс пульмикорт турбухалер 200 мг, ночью приступов нет, только перед сном долго приходиться откашливается, потом не просыпаюсь от кашля, эозинофилы в норме, иммуноглобулин е- 345, а еще принимаю сейчас монтелар на ночь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-25 10:05
В Вашей ситуации посоветовал бы дополнить бронхорасширяющую терапию, формотерола 2-3 раза по 4.5 мкг недостаточно. Надеюсь, что Вы получаете препараты по региональной льготе у Вашего участкового терапевта. Имело бы смысл увеличить дозу формотерола за счет замены Симбикорта на форадил комби 12\400. Монтелукаст нужен 2-3 месяца. Не забывайте также, что любое воспаление создает кислую среду в организме, которая легко корректируется приемом щелочной минеральной воды типа Нагутсая или ессентуки №4 1-2 раза в неделю по 1.5 литра. А аллергия сезонная или всесезонная?
Екатерина 2016-09-25 10:26
Астма вначале была только в августе и сентябре, потом добавились симптомы весной, сейчас круглогодично, также было ухудшение в том году на фоне гриппа, я так понимаю была оюатопическая а теперь смешанная? Так что насчет прививки можно ли от ветрянки, и еще хочу привиться от гриппа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-25 12:25
Чтобы вакцинироваться нужна уверенность, что организм не воспримет прививку как инфекцию, а просто начнет вырабатывать специфические иммунные комплексы. Астма в своем течении переходит от чистой аллергии к воспалению из-за наличия большого количества слизи(она подходит для выращивания микробов и вирусов) и гипоксии - недостатка кислорода.
Вакцину от гриппа и ветряной оспы стоит сделать с интервалом 2 недели для формирования нормального иммунитета, но сначала перевести астму в режим контролированной, без сальбутамола и беродуала - не более 2 ингаляций в день.