Фиброз на сколько серьезно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, лежала в мае с левосторонней плевро пневмонией нижней доли, через 2 недели была выписана домой после рентгена тоже диагноз в стадии рассасывания, через 2 недели опять пневмония правосторонняя нижней доли, пролечилась 2 недели выписали после рентгена сказали что все рассосались. Через месяц после выписки сделали контрольное кт. Прилагаю выписку. На сколько все серьезно. Может это лечиться? Врач назначил ингаляции бередуал и будесонид.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-09 21:52
Если одышки нет, курения и вредных условий нет, то в 32 года это не проблема. ДЛя быстрого восстановления посоветую сделать спирограмму. Отлично работает барокамера 2 раза в неделю 3-4 недели подряд.
Наталья 2020-08-10 05:08
Спасибо за ответ. Но все же стоит ли делать ингаляции бередуалом и пульмикордом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 07:03
Ингаляции могут перераспределить инфекции из полости рта в легкие, поэтому не нужны. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2020-08-10 07:32
Спасибо большое за ответ. Через сколько можно посещать баню, сауну, парилку, спортзал. Дело в том что работаю в дет. Саду как можно себя обезопасить от вирусов в наше время очень переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 09:19
Вакцинация от гриппа, пневмококка, достаточное питье и Тонзилгон помогут не болеть.
Наталья 2020-08-10 09:54
А как его принимать? Курсами или постоянно? Спасибо большое за ваши ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 17:05
Тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях по40 капель 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.