Третья неделя отхаркивается слизь без кашля

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 2 недели в течении дня откашливается мокрота, кашля нет, иногда першило на вдохе через рот. Пила капли тонзингол 2дня на третий день с утра отхаркнулся большой кусок мокроты темно зелёного цвета, плотной консистенции.
После этого першение прекратилось, но ежедневно в течение дня продолжает отхаркиваться слизь но уже белого цвета или чуть желтоватая.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-13 07:52
Здравствуйте, Евгения!
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:51
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает! Это больше касается взрослых, но работает и у детей!
Евгения 2019-09-03 11:56
После минералки стало лучше, но сейчас повторяется снова. Возможно что это имеет отношения плохо вылеченный зуб?
Мне обрезали капюшон над зубом мудрости, после этой процедуры был гной полоскали пила антибиотики вроде всё закончилось потом начилось то что я описывала выше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 12:16
При слишком интенсивной или недостаточной чистке микробы через слмзистые попадают в кровь, что приводит к воспалению.