Пневмония с ателектазом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, болела пневмонией (нижняя доля правого ленкого) лечилась антибиотиками в больнице. (Цефепим, Амикацин, ципрофлоксацин, метронидазол, амоксициллин) делали 2 раза КТ. На последнем дана формулировка. О субсегментарном ателектазе. Я не очень понимаю. Это как рубец или спайка? Можно ли до конца это вылечить? Какие дальнейшие мои действия?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 19:37
ателектаз легкого – безвоздушность легочной ткани, обусловленная спадением альвеол на ограниченном участке (в сегменте, доле) или во всем легком. При этом пораженная легочная ткань исключается из газообмена. Небольшие ателектазы пртекают без симпиомов и как правило лечения не требуют. Неплохой эффект дает санационная бронхоскопия.
Татьяна 2019-08-08 15:22
Скажите пожалуйста, а в заключении написано об небольшом ателектазе?
Если оставить все как есть? Может ли ухудшиться? Или может ли само расправиться легкое при дыхательной гимнастике, например?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 21:50
Если есть мокрота, то откашливание мокроты поможет уменьшить ателектаз. Если ее очень мало нужны бронходилятаторы типа беродуала, дуореспа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:56
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает! Это больше касается взрослых, но работает и у детей!
Татьяна 2019-09-04 14:05
Большое спасибо за ответ. Пью сейчас Флуимуцил. От него хорошо откашливается мокрота. В сентябре обязательно сделаю все прививки (грипп, пневмония)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-04 17:39
Пожалуйста, здоровья Вам.