Расшифровка КТ

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия
Здравствуйте, было подозрение на онкологию (Никаких признаков особых, просто решил перестраховаться), сделал КТ грудной клетки. К слову страдаю бронхиальной астмой в легкой степени. По результатам КТ поулчил следующую расшифровку:
Легкие в полном объеме.
Воздушность легочной ткани не изменена. Базальные и язычковые сегменты левого легкого слегка деформированы тонкими фиброзными спайками. Очаговых и инфильтративных изменений лёгочной ткани не выявлено. Сосудистый рисунок несколько усилен.
Трахея и стволовые бронхи визуализируются обычными.
Наличия жидкости в плевральных синусах не выявлено.
Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены.
Сердце в поперечнике не расширено.
В режиме "костного окна" остеологических, остеопластческих очагов не выявлено.

ЭЭД: 3.4м3в (не знаю нужно ли это, но решил написать)

Модель аппарата Siemens Somatom Emotion
Ширина/шаг, мм: 2,5мм
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-15 12:38
Здравствуйте, Юрий! Описанная картина - легкие и сердце без патологии. В чем ваш вопрос?
-1
Юрий 2017-08-15 13:38
Что-то последнее время небольшие боли начали беспокоить в левой и правой части груди. Немного покалывает и давит. Не на вдохе, не на выдохе, просто в случайное время. Дышать могу свободно и полностью и во время этих несильных болей.
Что это может быть? Хотя бы чисто теоретически.
Юрий 2017-08-15 13:41
И еще, небольшой вопрос. "Сосудистый рисунок несколько усилен", означает ли это что в данный момент с легкими что-то не так? Стоит ли обратиться к пульмонологу за детальным осмотром по этому поводу?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-15 15:07
Возможно, остеохондроз (это по болям)
-1
Юрий 2017-08-15 15:27
И последний вопрос. Возможно повторюсь. Не стоит даже идти к пульмонологу за детальным осмотром?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-15 15:06
Нет, это не патология.(усиление сосудистого рисунка).
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-15 15:34
Если астма не обострилась то и идти незачем.