Пневмосколероз, что это?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте. Моей маме 67 лет. На днях сделали рентген легких. В заключение написано ПНЕВМОСКЛЕРОЗ, ТЕНЬ СЕРДЦА РАСШИРЕНА ЗА СЧЕТ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. Скажите пожалуйста что это значит? Серьезно ли пневмосколероз? Не оплачен ли он для жизни? И как его лечить? И к какому врачу обратиться для дальнейшего лечения? И ещё 1.5 года назад поставили диагноз ВОСПАЛЕНИЕ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА. Каждые пол года колола уколы, помогало сразу болей в области позвоночника рёбер и груди проходило быстро. Сейсас проколола опять из за болей, на этот раз не прошло боли сохраняются, не знаем что делать (Спасибо заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-26 17:28
Пневмосклероз - синонимы пневмофиброз, фиброз, усиление легочного рисунка - неспецифическое разрастание соединительной ткани после воспаления или пылевого воздействия. Если функция дыхания не нарушена, особого значения не имеет. Стоит сделать спирографию. Увеличение левых отделов сердца свидетельствует о повышенном артериальном давлении.
Надежда 2017-04-26 17:38
А лечение нужно какое то)? Ну у мамы никогда не было восполения легких. Из за чего это может быть?
Посмотрите пожалуйста я вам снимок вышлю флюорографии.
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-26 23:14
Иногда рубцы формируются из-за сердечной недостаточности из-за отеков легочной ткани.
Надежда 2017-04-26 23:20
А на флюорографии нет ничего опасного?
А затемнение на легких это что?
Спасибо вам огромное за ответы)
Благодарю вас
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-26 23:24
Опасного ничего нет. Любая тень в прокеции легочной ткани - затеменения, но это не озанчает патологию, а требует анализа и сопоставления с клиникой.