Общее вздутие лёгочной ткани, боль в грудной клетке

Спрашивает: Светлана Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (ремиссия), гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 61 год. Бронхиальная астма, длительная ремиссия с 2013г. по 2020г. 1,5 месяца назад разговаривала на улице со знакомой, которая через неделю оказалась в больнице с коронавирусом. Температуры у меня не было и нет сейчас, кашля нет; обострения астмы нет, дыхание бронхов свободное; не болела давно ни гриппом, ни ОРВИ. Но уже 7дней больно всю грудную клетку вкруговую, и есть боль в области сердца. Рентген лёгких показал: общее вздутие лёгочной ткани, всё остальное в норме. Видимо, раз лёгкие вздулись, то они давят на рёбра и на сердце? Как и чем убрать вздутие? Отчего это могло возникнуть? КТ сейчас нет возможности сделать. По совету терапевта подышала ингалятором (как при астме) Винтолин, затем Пульмикорт, но стало ещё хуже. Чувствую лёгкие и сердце болит. Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 06:12
Здравствуйте, Светлана Михайловна! Общее вздутие или эмфизема для астмы характерно. Легкие не болят, нет болевых рецепторов, а вот грудная клетка или позвоночник очень даже может быть. Спирограмма давно была? Аллергия? Сколько пьте воды? Помогают ли обезболивающие?
Светлана Михайловна 2020-04-29 10:49
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Спирограмму не делала никогда, т. к. такое состояние у меня впервые. Где её можно сделать и кто даёт направление? Пульмонологи у нас в городе из-за карантина не принимают пока нигде. Аллергии нет. Воды пью немного, а сколько нужно? Какие можно обезболивающие - не знаю? Посоветуйте, какие нужно? У меня такого состояния никогда не было, даже при астме! И эмфизему мне даже при астме не ставили. При астме бронхи были забиты мокротой и шея вся напрягалась. Но легкие не вздувались, и такого давления на грудную клетку я не чувствовала. А сейчас приступрв астмы давно не было! И нет кашля. Нужно ли дышать по Стрельниковой? Чем обезболить давление на сердце? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 15:57
Ваших условий я не знаю, спирографию делают и частные центры и государственные поликлиники, но это будет через 2-3 недели.
До открытия поликлиники посоветую Вам использовать ингалятор типа Форадил комби 12/200 или формисонид по 12 вд 2 раза в день, на месяц. Стрельникову не трогайте, нужен голосовой покой для восстановления слизистой. Чистой воды не менее литра в день