Бронхиальная астма под вопросом

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие мне сдать анализы, пройти обследования что бы выявить от чего кашель уже третий месяц у нас у врачей я лечилась улучшений ноль, ездила платно в калугу к пульманологу она написала что хронический трохея бронхит с гиперчувствительностью легких. И под вопросом бронхиальную астму. Выписпла лекарства но не чего не помогает. Я сдавала Спирометрию с пробой там написано показатели в норме проба с сульботамолом отрицательная. Подскажите мне что н будь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

30 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-22 07:24
Здравствуйте, Оксана!
Причин кашля в молодом возрасте не так уж и много. Если спирография проведена правильно (хотелось бы видеть протокол), стоит сдать общий анализ крови с формулой и общий иммкноглобулин Е для уточнения аллергии. Что на снимке? Есть ли вредности или голосовые перегрузки? Сколько пьете воды в сутки? Были ли антибиотики? Другое лечение?
Оксана 2018-06-22 18:27
Антибиотики колола цифтазидим, пела ацц, коделак бронхо. Дышала небулайзером с пульмакордом, сульботамолом, амброксолом. Да я работаю с газетами пыли много. Еще кашель усиливается когда сильно кричу. Воды пью не очень много. Вот результат спирограммы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-22 20:07
Протоколом это сложно назвать, но допустим. Есть ли эффект от проводимой терапии? Сможете увеличить количество воды до1.5 литров в день? Неплохо работает щелочное питье типа ессентуки 4 на 2-3 дня.
Оксана 2018-07-02 14:09
Здравствуйте я сегодня делала скт вот что написал. Скажите это плохо и это лечится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-02 14:38
Так выглядит постпневмонический фиброз, который рассасывается сам. Не опасен! Возможно, что есть остаточный бронхит, который надо долечить.
Оксана 2018-07-02 15:33
Скажите а чем доличит нужно бронхит. Просто я почитала в интернете этот диагноз и у меня началась паника там написано что это не лечится и может вызвать серьезные последствия вот и боюсь теперь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-02 16:06
Вы не очень внимательно читали про фиброз. Это заболевание бывает у лиц старше 65 лет.
Оксана 2018-07-02 17:16
Ну видь у меня написано фиброзный тяж. А ч заключение написано огопнниченны метаплевманичнский плеврофиброз
Оксана 2018-07-02 18:04
Я ввела все что написанно на лестке и мне выдало что это опасно и что это не рассасывпется и что с таким люди долго не живут. У меня теперь реально паника у меня и в том году была спайка справа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-02 22:25
Любое воспаление заканчивается фиброзом, рубцом. Это нормально. Это не смертельно. Через 6 месяцев этот рубчик рассосется как говорила одна моя коллега " как швы на голифе". Есть замечательный специалист по страхам и паникам. Психиатр называется.
Оксана 2018-07-03 10:35
Я это понимаю, но в том году я делала скт оно показало плевро-диафрагмальная спайка справа. В этот раз они пишут плеврофиброз, фибральный тяж. Я так понимаю не чего ЗС год не ушло не расосалось а стало хуже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-03 15:19
Разные доктора по разному описали одно и тоже. Оснований для "хуже" нет. Паника Ваше обычное состояние? Рубец остается на всю жизнь.
Оксана 2018-07-03 19:23
Да нет просто в последнее время я стала очень мнительная в стичение некоторых событий. Теперь боюсь всего. И еще у меня уже третий месяц не проходит кашель я уже не представляю чем его лечить. А он создает очень большой дискомфорт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-03 23:45
В такой ситуации лучший вариант дуоресп спиромакс или формисонид на месяц.
Оксана 2018-07-04 07:46
Это от чего
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-04 08:43
Этот от кашля. Лучший вариант.
Оксана 2018-07-04 08:48
Хорошо я попробую если только у нас найду эти лекарства
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-04 21:56
Всего доброго.
Оксана 2018-07-15 22:16
Здравствуйте скажите пожалуйста а может ли жечь грудная клетка из за спайки справа. И давать дискомфорт в грудной клетке. Обезболивающие не помогают. Что это может быть в основном левая сторона
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-15 22:45
Какие обезболивающие не помогают? Насколько выраженная боль?
Оксана 2018-07-16 08:58
Я пила и ибупрофен, диклофинак, ношпу и немесил. Боли жгучего характира горит вся левая половина. И очень дискомфорт но в груди. Боюсь не сердечные эти боли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-16 09:28
Боли для сердца не характерные. Стоит сделать ЭКГ, может быть даже с нагрузкой.
Оксана 2018-07-16 10:05
Ну экг мне делали несколько раз не чего но боли каждый день и вот именно жжет по середине и вся левая грудная клетка. Даже щяс сижу и жжет и рука тоже левая начинает жжечь и под лопатками и так пока не засыпаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-16 11:39
При глубоком вдохе усиливается? Сама легочная ткань не болит.
Оксана 2018-07-16 12:46
Чесно уже так на болело что я не понимаю усиливается при вдохе боль или нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-16 21:00
К легким эта боль отношения не имеет.
Оксана 2018-07-16 21:05
Ну а что это может давать боли. Может что то посоветуете
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-16 21:39
Нужен детальный осмотр невролога.
Оксана 2018-07-16 21:42
Тоесть нужно обращаться к неврологу, но это не сердечные боли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-16 22:53
Возможности интернета не позволяют точно поставить диагноз, простите. Сердце таких болей не дает, тем более что на ЭКГ норма