Опасно ли это?

Спрашивает: ola
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку сделали рентген грудной клетки. Получили описание: состояние мягких тканей и скелета грудной клетки без видимых изменений. Легочные поля одинаковой прозрачности; легочный рисунок обогащен в прикорневых зонах, более справа; корни легких: правый малоструктурный, расширен. На сколько это опасно? Дали направление к фтизиатру. Ребенок на момент когда делали рентген как раз приболел, начал кашлить. До этого все было хорошо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 апреля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-20 14:49
Добрый день.
Данное описание характерно для воспалительных изменений в легких. Причины и степень выраженности, а также опасность этого процесса только по этим данным определить невозможно.
Всего доброго.
Марина 2017-11-15 13:57
Добрый день! На плановой флюрогарфии в школе (ребенок, 15 лет) установлено: Справа в нижне - медиальном отделе затемнение легочной ткани - Р гр. ОГК в 2 пр; легочный рисунок в прикорневых отделах обогашщен. Корни уплотнены, тяжистые. Сердце - талия сгажена. Купола диафрагмы четкие, синусы свободны, слева выражен газовый пузырь желудка с гориз. Содержимым. Жалоб у ребенка нет, направляю на рентен дополнительно. Ребенок аллергик. Есть ли в эотм необходимость и в чем причина такого результата? Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-17 16:06
Добрый день.
Необходим сделать рентген легких, так как нужно разобраться, что за участок затемнения в легочной ткани, это может быть воспалительный процесс. Также желательно сделать общий анализ крови и осмотр врача.