Беспокоит утренний кашель с мокротой

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: В детстве был бронхит с астматическим компонентом
Здравствуйте, прошла флюорографию. В заключении написали легочные поля тень сердечно-сосудистого пучка в пределах нормы. Есть кашель, курю. Вроде бы сказали бронхит. Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 15:01
Если голос изменен, то больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Курите зачем?
Любовь 2019-10-03 15:54
Хочу бросить. Спасибо за ответ. Сейчас пью лазолван. Куплю то что вы сказали.
Любовь 2019-10-03 15:55
В детстве ставили бронхит с астматическим компонентом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 16:01
Лазольван лучше работает в первую половину дня по 1 таб в 7 и 10-00, допить
Любовь 2019-10-03 16:08
Большое спасибо. Когда прошла флюрографию, специалист мне сказала что лёгкие чистые, единственное есть слизь внутри которая и отхаркивается по утрам. Скажите пожалуйста, можно ли продолжить пить лазолван и сколько времени потребуется? Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 16:21
Лазольван рекомендуется до 10 дней. Слизь на снимке не видна.
Любовь 2019-10-03 16:28
Спасибо за ответы. У меня часто был гнойный тонзилит. Скажите достаточно пить только лазолван чтобы устранить кашель или нужно подключить ещё какие нибудь медикаменты в том числе и те о которых вы писали?!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 20:42
Лазольван до 7 дней, моя схема работает быстрей.