У годовалого ребенка кашель с мокротой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Повреждение цнс. Пневмония. Пищевая аллергия. Почки-расширенные лоханки, суженные кровотоки, гемангиома грудной клетки.
Здравствуйте, у моей дочери годовалой воспаление легких. Лечили две недели лазолваном, ингаляциями(по назначению врача), во вторник пошли на прием повторный и сдать анализы, дочь дома начала кашлять с хрипами. В больнице врач отказала прописывать лечение так как ничего не услышала(ни хрипов, ни кашля), сегодня срочно поехали к врачу так как кашель ухудшился. Врач прослушивая услышал кашель и хрипы. Бронхит диагноз. Чаще стала кашлять, часто с хрипами иногда нет. Мокрота выходит буквально до горла а потом она ее проглатывает обратно. Выплевывать она ее не умеет. Прописала врач ребенку азитромицин сегодня 1 капсулу, следующие дни по пол капсулы. И лазолван 1мл -3 раза в день. И 2 раза в день ингаляции. Есть ли другое лечение? Можно ли давать например мукалтин и в каких дозах? Лазолван особо не помогает но только его врач назначает. Уже 2 недели ребенок болеет. И после воспаления начался бронхит. Две недели лазолваном лечились. А дальше что? В больницу положат? Что делать?
Теги: у годовалого ребенка кашель с мокротой почти месяц
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-22 15:58
Добрый день.
Ухудшение состояния после 2 недель болезни уже требуют дополнительного обследования.
То есть нужно сделать общий анализ крови, а желательно и рентген легких.
Нужно исключить воспалительный процесс в легких у ребенка.
Дальнейшее лечение зависит от результатов.
Лазолван - препарат, который разжижает мокроту, лучше работает при увеличенном питьевой нагрузке, то есть чем больше ребенок пьет воды, тем лучше разжижается густая мокрота, тем легче ее откашливать. То что она ее глотает - ничего страшного, она попадает не обратно в легкие, а в желудок.
Можно заменить на мукалтин. Если вес ребенка больше 10 кг, то можно давать по 1 таблетке 3 раза в день (растворять в воде с сахаром).