Кашель и астма

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне по фвд поставили бронхиальную астму легкого течения. Приступов удушья не было никогда. Есть кашель с мокротой уже пол года. Прописали ингалятор беклазон, от кашля не помог. По вашему совету попробовала форадил комби вместо беклазона, но такое ощущение что он мне не подходит, так как кашель только усиливается. Тогда буду продолжать беклазон от него кашель не усиливается, но и не уменьшается. Что еще можно пить или чем можно делать ингаляции вместе с беклазоном чтобы уменьшить кашель с мокротой? Пробовала амбробене ингаляции, ацц, мукалтин, ренгалин, грудной сбор ничего от кашля не помогло.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

25 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 20:05
Сможете предоставить протоколы спирографии, общего анализа крови, иге, рентгена?
Валерия 2019-08-02 21:12
Со спирографии есть только фото графика, протокола нет. До этого делали фвд с сальбутамолом сказали что все в норме. А на этой фотке фвд с беродуалом и по нему мне поставили астму легкого течения. Рентген пульмонолог посмотрела сказала что в норме. Фото оак и ие прикреплю в следующем коментарии. Что мне делать? Кашель с мокротой уже пол года, беклазон ингаляции без эффекта (
Валерия 2019-08-02 21:13
Валерия 2019-08-02 21:14
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 21:28
Мои глаза смогли разобрать только ИГЕ 4. Лучше работает спиромакс или формисонид натив,4. /160 в них есть бронхорасширяющий компонент в отличии от просто беклометазона.
Валерия 2019-08-02 21:34
Ну я пробовала форадил комби и у меня кашель только увеличился (а может можно к беклазону чтото добавить, может какието таблетки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 21:35
Лучше работают сухопоршковые ингаляторы типа формисонида или дуореспа. Они дольше задерживаются на слизистой и оказвают заживляющий эффект
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 21:40
Меньшие дозы иногда работают лучше. Но у Вас скорее всего астмы нет
Валерия 2019-08-02 22:18
Почему нет? А что у меня тогда? Кашель с мокротой уже пол года
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 23:35
Астма достаточно простое в лечении заболевание, а у Вас эффекта даже от сильных препаратов нет или он недостаточный. Хронический бронхит, бронхоэктазы, хронические инфекции верхних дыхательных путей. Необходимо кт огп без контраста, полное обследование.
Валерия 2019-08-03 14:16
Спасибо, а по кт определяется хронический бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-03 14:25
Кт поможет определить есть ли бронхоэктазы. Кашель более 2 месяцев и есть бронхит.
Валерия 2019-08-03 14:36
А чем мне лечить бронхит? Пробовала ацц, амбробене, мукалтин, ренгалин не помогло.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-03 21:45

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Валерия 2019-08-04 10:47
А при обострении чем лечить бронхит в моем случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-04 12:27
Антибиотики назначаются при наличии гнойной мокроты, температуры выше 38 не связаной с вирусной инфекции и признаков пневмонии на рентгене или в общем анализе крови.
Валерия 2019-08-04 13:15
А чем бронхит лечится кроме антибиотиков?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-04 13:22
Повторюсь: Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Валерия 2019-08-26 23:20
Подскажите а если применяется инголятор беклазон то можно ли принимать таблетки аскорил?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-27 07:36
Эти препараты сочетаются.
Валерия 2019-08-27 22:13
Подскажите а если выпила таблетку аскорил то через какое время можно курить? Или сразу можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 07:09
А сколько сигарет идет в день?
Валерия 2019-08-28 11:53
4-6. а можнл курить сразу после таблетки аскорил или нужно ждать какоето время?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 13:09
Курение до приема аскорила, затем 30 минут, прием аскорила. Следующее курение спустя 4 часа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:13
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!