Какие лекарства принимать при бронхите? И из-за чего он развивается?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, приехала от бабушки домой, начала кашлять, поднялась температура (до 37,6 доходит). Я стала полоскать горло, пила аскорил (сироп), гексорал брызгала в горло и пила таблетки от горла - граммидин. Но, к сожалению, я делала это нерегулярно, иногда и вовсе забывала принимать лекарства. В итоге, через неделю я пошла ко врачу, он меня послушал и сказал, что скорее всего, у меня пневмония, и отправил на рентгенографию. Я сильно перенервничала и поэтому заплакала, но вскоре успокоилась. После того, как мне сделали рентген, я пришла к тому врачу и он сказал, что у меня бронхит. Назначил мне сумамед, принимать по 1 таблетке 3 раза в день-3 дня, и еще пить лазолван 1 таблетку 2 раза в день. И сказал, что нужно будет сходить завтра к участковому врачу.
Но мама мне купила вертекс вместо сумамеда, лазолван (сказала 3 раза принимать, а не 2), И еще купила аскорил в таблетках(тоже 3 раза). Хоть врач и не назначал аскорил, мама мне сказала, что лазолван разжижает мокроту, а аскорил - отхаркивающее средство.
Скажите пожалуйста, можно(нужно) ли принимать при бронхите и аскорил, и лазолван?
И еще, мне мама теперь говорит, что если бы я не забывала тогда лекарства пить, то бронхита бы у меня не было, и все бы прошло за 2 дня. Скажите пожалуйста, правда ли это? Или всё-таки бронхит развивается из-за каких-то других инфекций, и я бы в любом случае не смогла вылечиться теми лекарствами? А еще, сколько нужно дней пить лазолван (и аскорил)? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-23 22:07
Здравствуйте!
Неплохо работает

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день. Нерегулярное лечение не дает эффекта.
Ольга 2019-07-23 22:24
А для чего нужно щелочное питьё?
Мне уже купили те лекарства, с ними можно лечиться? Сколько дней нужно пить лазолван и аскорил? И можно ли их совмещать?
И еще, мне мама теперь говорит, что если бы я не забывала тогда лекарства пить, то бронхита бы у меня не было, и все бы прошло за 2 дня. Скажите пожалуйста, правда ли это? Или всё-таки бронхит развивается из-за каких-то других инфекций, и я бы в любом случае не смогла вылечиться теми лекарствами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-23 22:44
95% бронхитов - вирусные заболевания. Лечиться можете чем хотите, это Ваше право. Своевременное лечение позволяет быстро ликвидировать проблему. Воспаление имеет повышенную кислотность, щелочное питье уменьшает кислотность.