Стоит ли мне пить эти лекарства?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мою маму положили в тубдиспансер с подозрением на туберкулез легких. Но в больнице (разговаривала с врачом) диагноз не подтверждают, лечат от пневмонии и улучшения есть. Мне фтизиатр назначил в качестве профилактики принимать изониазид и рифампицин, но второй(читала инструкцию) принимать в качестве профилактики не рекомендуется. Правильно ли сделал врач, назначив мне данные антибиотики? У меня от них ухудшилось самочуствие, но возможно это и норма, т. к. в побочном эффекте есть такие симптомы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2018 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-07 13:27
Здравствуйте, Наталия! В данном случае лучше перестраховаться, чем недостраховаться. Я бы советовала вам повторно посетить фтизиатра, который назначил вам превентивное лечение, он уточнит, что с вашей мамой и надо ли лечение вам.
Наталия 2018-06-07 17:22
Дело в том, что он и направил ее в тубдиспансер с подозрением на туберкулез. Но в тубдиспансере его не выявили пока и лечат от пневмонии, т. к. у нее нигде палочка не обнаружена. Врач молодой и токового ответа не могу от него добиться.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-07 17:23
Пойдите с этими вопросами к зав. Поликлиникой.
Наталия 2018-06-07 17:25
Спасибо.
Наталия 2018-06-07 17:33
А вы как считаете можно ли все-таки принимать рифампицин для профилактики или же его до лечения только следует принимать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-07 18:13
Для профилактики стоит.
Наталия 2018-06-07 19:30
А одного изониазида не достаточно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-07 19:31
Превентивное лечение при туберкулезе назначает фтизиатр, а не пульмонолог