Хламидия пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Началось все с февраля. Стал мучать коньюктивит, который длительно не хотел проходить. Также болело горло, синусит. После добавилась одышка изнуряющий кашель сухой и приступы астмы. Пропила антибиотик Аугментин 7 дней. Не прошло. Меня отправили 15.03 на консультацию к пульмонологу. Врач поставил диагноз затяжной бронхит, наличие астмы недостоверно. И порекомендовал 3 схемы лечения: 1- инг. Сальбутамол 1-2 вдоха при приступе кашля и одышки; 2- при положительном эффекте курс беклометазол; 3- теофиллин, курс азитромицина 6 дней и консультация аллерголога. Мне было назначено сначала 3 пункт, так как сальбутамол при приступах помогал 1 раз в 4 приступа. Эффекта не дало. Потом назначили 2 пункт. Эффекта не дало. Отправили на консультацию аллерголога. Сделала исследования: сначала кожные пробы, потом кровь - аллергия исключена. Также сдана кровь на микоплазменные и хламидийные. Обнаружено: микоплазма пневмония IgG – 16.38результат сомнительный. Хламидия пневмония IgG – 70.56 (более 20 положительный), хламидия пневмония IgA-0,94 – результат сомнительный. Также в это время лор взяла у меня мазки с носа и обнаружели энтеробакт (массивное количество). И сделано подтитровка хорошо реагировал - цефуроксим. Мне назначили 10 дней пить 2 р в день, и капли. Когда это отпила мне дали ведержать 5 дней и назначили кларитромицин 2 р в день (500 мгр) и пропись еще месяц синглон (1 т на ночь). Сейчас я пью 8 й день (врач назначила курс 10 дней). На 2-й день стало сразу улучшение, прекратила пить бронхорасщиряющие. На 5, 6, 7 приступы повторились (помогает сальбутамол) . Продолжаю пить с синглоном. Врач у нас молодая отправляла на консультацию к венерологу (но там сказали не их клиент). Помогите что далее делать, не хочется прерывать лечение боюсь. Боюсь что развилась астма. Заранее с благодарностью.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-11 21:31
Кларитромицин до 21 дня. Много, но и инфекция с февраля. Монтелукаст месяц. Щелочное питье типа ессентуки4 или нагутская 1 раз в неделю по воскресеньям. Офтальмолог что то назначил?
Ольга 2019-06-11 21:53
Большое спасибо за ответ! Коньюктивит прошел. Лечили с офтальмологами долго ссылаясь на алергию. Сейчас мучает синусит, временами одышка и в вечерешнее время приступы нехватки воздуха. Кларитромицин до 21 дней? Принимать 21 день или как понять сколько его пить? Очень благодарно за Ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-11 22:21
Исходя из цикла развития хламидий общий эффективный курс кларитромицина 21 день.
ольга 2019-06-12 19:42
Большое спасибо!Сегодня ходила к врачу терапевту показала ваши рекомендации. Она все таки согласилась выписать кларитромицинн еще на курс до 21 дней. Надеюсь что мучения мои пройдут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-12 20:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-12 17:05
Спасибо за Ваш отзыв. Стоит обратить внимание, что кларитромицин может вызывать горький вкус. Для его уменьшения помимо 1.5-2 литров чистой воды стоит пропить курс баксет форте чере 2-3 часа после приема кларитромицина.
ольга 2019-06-27 22:04
Добрый вечер!Пропила курс кларитромицина 21 день ( понедельник последний день был), и сегодня выпила последнюю таблетку синглона. Но меня продолжают мучить заложенность носа, чихание множественное, щекотание в носу, приступы удушья (утром и вечером ). Может мне витамины пропить для иммунитета?Через сколько обысно эффект от лечения проявляется?Может мне еще что-то нужно?Заранее благодарю!Надежда только на ВАС!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-28 08:17
Для улучшения состояния слистой носа стоит пропить курсом синупрет. Сам антибиотик будет выходить еще дней 10. Витамины летом? Неверно, полноценное питание - правильный ответ. Нагрузки нужны.
ольга 2019-06-28 10:13
Добрый день!Спасибо за ваш ответ. Как лучше пропить синупрет, дозировка и сколько дней?Что значит нагрузка нужна?
ольга 2019-06-28 11:36
И я пользуюсь до сих пор при приступах против астмы сальбутамолом. Боюсь что не пройдет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-28 14:23
Сальбутамол как часто? Если более 2 раз в день, то стоит принимать дуоресп или формисонид. Синупрет по 2 таб 3 раза 7-10 дней