Астма или нет

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у сына диагностировали приступ астмы первичный, плохой фвд, эозинофилы в крови, назначили лечение, через неделю все прошло. Потом по рекомендации 2месяца продышали асманекс. Во время асманекса сделали кожные пробы, -аллергия на пыль, клещей, сорные и луговые травы, полынь, по крови на IgE ещё и эпителий кошки. Также сделали фвд(результат плохой). аллерголог сказала, что видимо не правильно сделали, сказала переделать. Переделывали через 2 недели после асманекса. Фвд хороший. Аллерголог назначила на 3месяца сингуляр(видимо хочет перестраховаться). НО! хочу сказать, что у сына видимо якобы астматический приступ возможно был на фоне долгой езды в поезде, где как известно в древних подушках полным полно клещей. До приступа, после лечения и во время нет особых реакций на аллергены, просто постоянно нос дышит лучше то одной, то другой ноздрей(аллерголог пишет аллергия на фоне анатомических особенностей носа(искривление перегородки и проведённая операция положения не исправила). ВОПРОС: нужен ли нам вообще этот сингуляр?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-04 07:28
Здравствуйте, Наташа! У вашего сына бронхиальная астма, атопический вариант. Это значит, что приступы астмы будут (пока) только при встрече с аллергенами. Такая астма подлежит СИТ (АСИТ) лечению, но оно проводится только, когда астма в стадии ремиссии. Поэтому и назначен сингуляр. Через 3 месяца после лечения сингуляром, если не будет приступов, а у ребенка хрипов и ФВД будет хорошая можно будет аллергологу задать вопрос о СИТ терапии.
Наташа 2016-12-04 09:58
Спасибо за ответ. Хотела дополнить, что хрипов и нет. А вопрос по АСИТ был уже аллергологу задан. Наш аллерголог ответила, что если нет ярко-выраженных реакций на наши аллергены(типа поллиноза), то АСИТ не нужен, что у нас проблемы ещё и в анатомичесом строении носа. Поэтому сомневаюсь нужен ли сингуляр и можно ли в нашем случае обойтись без лекарств(назначено ещё промывание, массаж точек и при необходимости эриус)?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-04 10:59
Врачи дают свои рекомендации, ответственность за здоровье и жизнь вашего ребенка лежит на вас