Саркаидоз 2 степени

Спрашивает: Nikolay
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, все началось после армии. Приехал с армии сделал флюографию, обнаружили туберкулез. Лечил туберкулез 2 года. Нет результата. Брали биобсию легких, туберкулез не подтвердилось. Врачи стали сомневаться что это туберкулез и отправили мои снимки в другой город. В другом городе поставили диагноз Саркадиоз обеих легких 2 степени. С туберкулезом ошиблись, с учета сняли, отправили в поликлинику к пульмонологу лечить Саркадиоз. Вот теперь уже как тоже 2 года нахожусь под наблюдением у пульмонолога. За эти 2 года я принимал только Пентаксифилин и Витамин Е. К улучшению тоже ни чего нет. Один раз делал в больнице, переживали кровь, так как было воспаление. Есть слабость, быстро устаю, хочу постоянно спать, тянет суставы, на лицо похудел, аппетит вроде то же) Спрашивал у врача, почему не выписываете гормональные препараты и еще другие лекарства для лечения Саркадиоза. Она мне ответила, у тебя нет прогрессии нет смысла их назначать. А когда извините меня лечить будут? Что то я не понимаю. Вот сейчас врач сказала отменить Пентаксифилин и Витамин Е. На 4м. Так как долго принимаю уже эти лекарства. Так вот у меня к вам вопрос, почему она не назначает мне те препараты которые лечат Саркадиоз. Чего она ждет я не понимаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-19 16:00
Здравствуйте, Николай! Какие есть жалобы на сегодня? Когда было КТ? Что на спирографии и в крови?
Николай 2019-07-23 13:23
Добрый день! Спасибо что ответили. Из жалоб, только быстро устаю, хочу постоянно спать. Кт было в июне изменений ни каких нет, витамин Е и Пентаксифилин отменили до октября, сейчас ни чего не принимаю. По крови все хорошо. Можно ли мне самому купить лекарства и начать лечение без ведома врача?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-23 18:03
Назначать преднизолон при таких жалобах было бы ошибкой: побочных эффектов было бы больше, чем полезных. Стоит использовать ингаляционную терапию типа форадил комби или дуоресп.
Николай 2019-07-27 10:38
Спасибо большое за ответ! Но скажите еще пожалуйста, ингаляционная терапия, она Используется для того чтобы вылечить Саркадиоз или просто чтобы не было воспаления? И какими препаратами лучше лечить Саркадиоз, и в моей ситуации когда можно начать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 14:26
Очень часто саркоидоз смочетается с бронхитом. Если это есть, то стоит использовать ингаляционную терапию при обострении.
Николай 2019-07-28 10:42
Спасибо вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-28 13:22
Пожалуйста, здоровья Вам.