Повышенный гармон ТТГ

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гепатит С. Пролечилась. СРК.
Здравствуйте, Гениколог как год ставит мне менопаузу и посадила меня на фемостон 1/10 за 7 месяцев приема я поправилась на 7 кг, состояние плохое отечная. Недавно сдала анализ на ТТГ результат 3.115. Доктор сказал что анализ не очень гормон повышен. И надо снижать на 1. скажите пожалуйста что можно пить при этом показателе, как сочетать лекарство с фемостоном. И лечится это как то или поддерживается или нет? Очень переживаю. Жду ответа. И скажите пожалуйста к какому врачу лучше обратится? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 02:22
Здравствуйте, Лика.
Это совершенно нормальный уровень ТТГ.
Укажите нормы Вашей лаборатории для этого анализа, возможно, они чем-то отличаются.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лика 2018-05-23 08:36
Результаты: ТТГ 3,115(_ _*) mkME/ML норма пишут 0,36-4; T4-7,578 норма 5,2-12.5. ; T3-0,948 норма 0,7-1,8 принимаю ещё фемостон1/10 при этих результатах мне врач сказала чтоб я снизила на 1 ТТГ и выписала эутирокс 25мг 2 нед по утрам, потом по 50 мг две недели. Посоветуйте пожалуйста мне принимать эти таблетки или обратится к другому врачу. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 11:24
Лично я не вижу необходимости в приёме Эутирокса, уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Рекомендовала бы обратиться на приём к другому доктору для получения альтернативного мнения.
Лика 2018-05-23 11:29
Спасибо. Меня тоже это насторожило, поэтому я и написала. Вот так у нас лечат некоторые врачи, даже страшно становится. Обращусь к другому врачу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 11:31
Иногда мы действительно назначаем Эутирокса при подобных результатах анализов. Например, при планировании беременности. Но это явно не Ваш случай.
Здоровья Вам!
Лика 2018-05-27 23:43
Посетив врача Гениколога эндокринолог она так же сказала что при моих показателях нужно принимать эутирокс. И у меня вопрос я начала его принимать по утрам 0.25 и у меня стало болеть сердце. Такое может быть при приеме этих лекарств и совместимы ли они с фемостоном 1/10 потому что попутно я их пью уже 7 месецев. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 00:49
Препараты совместимы. Но повторю ещё раз, что я приём Эутирокса Вам не рекомендую.
Соответственно, все вопросы по поводу ухудшения состояния стоит адресовать тому врачу, который назначил Вам препарат.
Лика 2018-05-28 07:51
Ещё раз здравствуйте, даже при моих показателях Т3 и Т4? оба врача доктора медицинских наук, приём стоит 2000 руб. Я ещё отечная и поправилась на 7 кг за год. Ещё назначили сдать целый комплект анализов на гармоны на 20000 будут готовы я вам напишу. Может картина будет более ясная.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 11:46
Лика, я высказала Вам своё мнение уже несколько раз, верно? От того, что Вы будете переспрашивать одно и тоже ничего не изменится. Уважайте моё время, пожалуйста.
Ваше право – верить любому врачу и следовать любым рекомендациям. Но действовать по рекомендациям своего врача, а задавать вопросы по их последствиям мнене нужно. Повторю, решайте эти вопросы с тем врачом, который назначил Вам препарат, рекомендовал дообследование и т. п. Надеюсь, я понятно донесла свою мысль.
Лика 2018-05-28 15:59
Нет, не понятно! Есть сайт в интернете, где можно задавать вопросы врачам, я у вас и спрашиваю. А вы отвечаете вокруг, да около! На вопрос пью лекарство, болит сердце, вы отвечаете: задайте своему врачу кто вам назначил, а для чего тогда вы? Я вам задала как Врачу, но не услышала вразумительного ответа. Говорю вам два разных врача назначают мне это лекарство у которых докторские и квалификации высшие, вы говорите я бы не назначала, не уточнив какие либо детали возможно ещё по анализам. Развёрнутого и открытого ответа я от вас не услышала. У меня вопрос к редактору сайта: На сколько квалифицированный персонал тут отвечающий на наши вопросы? Спасибо.
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 16:56
Лика, данный сайт – не место для выплеска негативных эмоций.
Я не отвечаю "вокруг да около", я несколько раз написала чётко – показаний для приёма Эутирокса у Вас нет. Вы сдали достаточно анализов, чтобы это было очевидно. Есть настоятельное желание сдавать "анализов на гармоны на 20000" – Ваше право и Ваши деньги.

"Говорю вам два разных врача назначают мне это лекарство у которых докторские и квалификации высшие" – так почему Вы задаёте вопросы про ухудшение состояния на фоне этого "лечения" мне, которая такое "лечение" настоятельно не рекомендует? Логичнее и адресовать их врачам, которые "доктора медицинских наук, приём стоит 2000 руб". Здесь доктора помогают Вам в свободное от основной работы время и совершенно бесплатно, а Вы позволяете себе подобные высказывания. Очень "приятно" такое читать, особенно про "персонал".
Всего доброго.