Про саркоидоз

Спрашивает: Рустам Ринатович
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, правильное поставлено лечение? И от чего могут выскочить гнойные прыщи (фото предоставил). Может нужно уменьшить дозировку витамина е если это от него? И как я читал что саркоидоз лечат гормональный или не всегда? И подскажите ещё пожалуйста что лучше принимать плаквенил или иммард?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-04 14:50
Здравствуйте, Рустам Ринатович!
Здравствуйте, скажите пожалуйста, правильное поставлено лечение?
- Лечение назначено согласно стандартов, тем более что диагноз подтвержден гистологически. .
И от чего могут выскочить гнойные прыщи (фото предоставил).
- Скорее всего гормональный дисбаланс или кожная инфекция.
Может нужно уменьшить дозировку витамина е если это от него?
- Да, можно отменить.
И как я читал что саркоидоз лечат гормональный или не всегда?
-Гормональная терапия назначается при генерализированном процессе с проявлениями дыхательной недостаточности. Такая терапия может повышать АД, а оно при саркоидозе и так повышено. Ваши жалобы?

И подскажите ещё пожалуйста что лучше принимать плаквенил или иммард?
-У меня нет опыта замены этих препаратов.
Рустам Ринатович 2017-02-04 17:17
Мои жалобы: Что делать с прыщями? Как от них избавиться? От какого препарата прыщи? Отменить витамин Е или дозировку или заменить? Тогда лечение будет не полноценным? Боль с правой стороны груди когда поднимаюсь с постели. Кашель(чаще утром и вечером в течение дня редко) то сухой то с мокротой. Бывает ночью потливость. Вот только что проснулся и почему то кончик языка онемел. На днях немели руки и указательные пальцы. Эти симптомы после бронхоскопии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-04 19:56
При саркоидозе высока вероятность спонтанной ремиссии, возможно, что витамин Е вызывает кожные проблемы его надо отменить и обратиться к дерматологу. Саркоидоз бывает практически всех тканей, в том числе и нервной. Стоит обратиться в отделение, где лечение назначали. Корректировать Ваше лечение не в моей власти.