Препараты с йодом при ХАИТ на фоне л-тироксина

Спрашивает: Настасья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня хаит, узлы в щитовидной железе и принимаю л-тироксин. Назначение л-тироксина было из-за повышенного ТТГ, потом на фоне приема ТТГ был ниже нормы и дозу продолжали подбирать. Теперь на фоне 50 мкг. Л-тироксина - ТТГ в норме на протяжении 2х лет. Т3 и т4 всегда были в норме, поэтому их больше не проверяю. Анализы гормонов и узи щитовидной железы прикрепляю. В связи с чем, возникают вопросы:
1) какие у вас есть рекомендации или комментарии по результатам гормонов и узи?
2) можно ли на фоне описанной ситуации выше принимать свечи бетадин по гинекологии 7 дней, а может и больше.?
3) можно ли раствором люголя лечить горло при тонзиллите?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 22:29
Здравствуйте, Настасья.
  1. Сформулируйте конкретный вопрос, пожалуйста. Рекомендаций и "комментариев" может быть очень много, самых разнообразных. У меня нет возможности подробно расписывать здесь их все. Уточните, что именно Вас интересует. Также укажите, на какой день менструального цикла сдавались анализы крови на половые гормоны.
  2. Можно, по назначению врача.
  3. Можно, по назначению врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Настасья 2020-12-12 23:04
Здравствуйте ещё раз. Спасибо за ответ! ТТГ и половые гормоны сдавала на 2-3 день цикла, потом пришлось пересдавать прогестерон, эстрадиол и кортизол на 24 д. ц. из-за показателей, которые не входили в нормы (повторный анализ вроде стал вписываться в нормы). Все началось из-за задержки цикла на 11 дней, также есть симптомы: падает зрение, раздражительная стала и плаксивая, много волос выпадать стало, набрала за год 12 кг, появились головные боли, которые беспокоят иногда, сухая кожа через которую просвечивает все больше и больше вен. ЭКГ изменилось -появился диагностиков синусовая аритмия.
Про бетадин уточнила, так как в нем содержится 24 мг активного йода, а мне эндокринолог запретила даже витамины принимать, в которым есть йод.
1) прав ли мой эндокринолог, что мне нельзя йод принимать, а значит и свечи с йодом?
2) стоит ли вмешиваться в гормональный фон дополнительно, если по анализам отклонение в андростендионе 4,4 нг/ мл при норме до 4.1, и эстрадиол скачет от пониженного до нормы на 2-3 день цикла?
3) нормальный ли кортизол 8,8 мкг/дл при норме 3.7- 19.4? До этого сдавала был ниже нормы.
4) исключены ли по гормонам патологии/отклонения с надпочечниками, гипофизом и яичниками?
5) стоит ли по назначению врача сдать кровь на Метанефрин свободный и норметанефрин свободный в крови или достаточно гормонов сдала для проверки надпочечников и гипофиза?
6) могут ли мои симптомы быть связаны с дефицитом витамина д?
7) правда что витамин д теперь тоже пожизненно надо принимать?

И ещё раз спасибо вам заранее за ответ и спасибо за то что есть Вы и такой сайт.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 23:25
Благодарю.
  1. Препараты йода внутрь – да. Свечи – можно, они не всасываются в кровь.
  2. Если нарушения менструального цикла постоянные, то стоит.
  3. Да.
  4. Нет.
  5. Если врач назначил Вам такой анализ, то стоит. Я не вправе отменять назначения очного специалиста.
  6. Крайне маловероятно.
  7. Это будет зависеть от результатов анализов на витамин Д на фоне лечения (приёма препаратов витамина Д).
Настасья 2020-12-12 23:48
Спасибо, я извиняюсь, теперь ещё вопросы возникли. Вы на четвёртый вопрос ответили что не исключены патологии/отклонения с надпочечниками, гипофизом или яичниками. А можно узнать:
1) с чем именно из этого (надпочечники, гипофиз, яичники) не исключены патологии?
2) какие именно патологии или отклонения вы заметили?
3) какое ещё доп обследование вы посоветуете для исключения?
4) или чем можно восстановить данные отклонения, чтобы не запустить?
Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 00:06
1. Яичники, как минимум.
2. Узловой зоб. Аутоиммунный тиреоидит. Гиперандрогения. Дефицит витамина Д.
3., 4. Эти вопросы Вам следует решать с очным врачом. Сайт предполагает лаконичные ответы на конкретные вопросы, но не назначение лечения или длительное наблюдение пациента. Это задача очного врача.