Левосторонняя Пневмония С - 6

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день, в четверг(27.07.17) появилось подкашливание. В пятницу(28.07.17) подкашливание усилилось. В этот же день на всякий случай решил обратиться к терапевту прослушаться. Прописали флемоксин 500 *3р в день(дома был амоксициллин, поэтому пить начал его). эреспал табл 3р в день и отправили на ренген. Суббота и воскресенье(29.07.17-30.07.17) можно сказать выживал. Температура была 38-38.6, температуру при 38.6 попробовал сбить 1 раз 29.07.17 парацетамолом, сбил до 37.8 но потом она опять поднялось. Более не сбивал ее. Пил на ночь терафлю(29.07.17-30.07.17) (так как был вечером у терапевта ренген сделал только сегодня понедельник(31.07.17) температура на сегодняшнее утро(31.07.17) была 36.5, у врача был в 10: 00 температура была 37.2, дома в 11: 00 смерял 36.7
состояние сегодня(31.07.17) по сравнению с этими двумя днями небо и земля.
мокрота(светлая желтоватая) отходит но не всегда, думаю флуимуцил и ингаляции с беродуалом(если не будет температуры) помогут лучшему отхождению мокроты.
Результат ренгена лев. Пневмония с-6, пришел к терапевту. Направили на
анализы мочи крови и мокроты. Прописали панцеф или супракс 0,4 по 1 табл*2р в день(приобрел панцеф 0.4) оставили эреспал, добавили флуимуцил 0,6 по 1 пак в день. Вопрос мой состоит вот в чем, почитав инструкцию к АБ панцеф я увидел что принимать нужно 1 табл дозировкой 400 мг 1 раз в день. А мне прописали 1 табл утром 400 мг и 1 табл вечером 400 мг. Можно ли так? А еще терапевт сказала можно продолжить пить амоксициллин сегодня(31.07.17) если будет температура то всё таки начать пить панцеф вечером. Как поступить лучше? И подскажите пожалуйста что вы думаете по описаному. Спасибо большое)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 11:55
Здравствуйте, Дмитрий!
Если сработал амоксицилин в дозе 500 3 раза после еды на 7 дней, то менять его смысла не вижу. Стоит откорректировать дозировку по массе тела(стандартная дозировка дается на 60 кг, у Вас сколько? Может поэтому и пацеф дали вдвойной дозировке).
Что я думаю? Это пневмония. Интересно что в крови. Стоит пить не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды типа Ессентуки 4 теплая, без газа часто. 3-4 дня.
Дмитрий 2017-07-31 12:47
Амоксицилин в дозе 500 3 раза после еды, я начал пить с пятницы(28.07.17) на ночь 1 табл, сегодня утром перед ренгеном тоже выпил, В четверг мне на прием к терапевту, то есть мне можно продолжить пить его по крайней мере до четверга до врача, верно? И при каких обстоятельствах можно сменить его на панцеф? (если будет температура, верно? И какая?) И еще если сегодня у меня нет температуры высокой как была значит Амоксициллин действует, верно? Пил и пью обильно, воды кипяченой правда литра 1,5 и столько же примерно чая заваренного с лимон имбирем и мелисой. Вес у меня 90-100 кг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 13:38
Амоксицилин работает! Поводом для смены антибиотика(амоксицилина) является температура выше 38. Только это будет не супракс и не панцеф, нужен будети вм или вв антибиотик. Но пока необходимости не вижу. Доза на ваши 90 кг достаточная, продолжительность 7-10 дней в зависимости от массивности пневмонии(необходима картинка рентгена и анализы крови).
Дмитрий 2017-07-31 13:58
Спасибо большое, я просто переживательный очень по поводу здоровья) и у врача то был, и начал бы пить панцеф, если бы не почитал инструкцию к "панцеф" что по 1 табл 400 мг в сутки в инструкции написано, а мне прописали 2 таблетки по 400 мг в сутки. К сожалению рентгена нет на руках, только выписку из кабинета ФЛГ дали, но она у врача. А анализы только завтра буду сдавать. Вы уж простите за нудизм) если температуры не будет по крайней мере до четверга(прием у врача), я могу пить амоксициллин и не переживать что со мной что - то случится? А если после сегодняшнего первого дня без температуры, она вновь поднимется, это уже повод обратиться ранее чем в четверг ко врачу, верно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 18:17
Амоксицилин работает, Вы его принимаете, он у Вас работает. Все правильно. Сдаете завтра кровь. Если температура не будет повышаться выше 37.9, то раньше к врачу обращаться не стоит. Будет правильно известить Вашего лечащего врача о Вашем решении принимать амоксицилин в связи с его эффективностью.
Дмитрий 2017-07-31 18:22
Большое вам спасибо) Успокоился хоть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 18:41
Спасибо за Ваш отзыв и высокую оценку. Выздоравливайте!