Помогите, избавиться от проблемы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Холецистит без камней
Здравствуйте, мне поставили диагноз дисбактериоз 2 степени, назначили диету и лекарства на 3 недели, через сколько можно будет возвращаться к привычному рациону и что посоветуете для профилактики такой проблемы? У меня такое впервые
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-28 14:49
Здравствуйте, Елена! Диета назначается обычно на срок не менее месяца. При хорошем состоянии постепенно происходит расширение диеты. Для профилактики дисбактериоза обычно рекомендуем сбалансированно питаться, избегать продуктов с консервантами, лекарства и БАДы принимать только по назначению врача.
Платная консультация
Елена 2019-07-29 21:25
Спасибо большое за ответ. Что вы можете посоветовать мне принимать энтерол или хилак-форте? Может что-то другое. Врач назначила бактистатин на 2 недели, лактофильтрум на 2 недели, креон 10000 на 3 недели и омепразол на 3 недели. Улучшения есть но всё таки хочется поскорее выздороветь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 23:08
Назначения хорошие, вместе с ними нежелательно ещё биопрепараты принимать, только если после лечения, можно будет принимать энтерол по 1 капс 2 р в день за 1 час до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2019-07-30 11:57
Спасибо за обратную связь, я вас правильно поняла, энтерол это после лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 23:12
Энтерол принимать после лечения.
Платная консультация
Елена 2019-08-02 07:30
Добрый день, скажите можно есть макароны, сыр, малину, зефир, семечки, или только все отварное? Сегодня уже 3 неделя лечения, врач назначил на 3 недели, мне уже лучше, можно ли потихоньку расширять рацион? С каких продуктов начать? Вроде бы молочные продукты разрешены, но даже с Активии начинается все тоже самое. Можно ли через неделю немного красного вина? Успокоительный препарат персен разрешён? нимесил мне назначил врач от зубной боли, а я уже даже не знаю, что пить что не пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-02 23:15
Здравствуйте, Елена! Зефир, как и пастилу, есть можно, сыры до 20% жирности, из макаронных изделий - мелкая вермишель. Семечки, малина не подходят. Приготовление - варить, тушить, запекать в фольге, рукаве.