Тяжесть и боль в желудке на фоне лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прохожу лечение у гастроэнтеролога уже 3 недели. Диагноз исходя из анализов и ФГДС: гипертрофированный гастрит(без язв и и повреждений слизистой желудка), дисбактериоз кишечника, СРК, загиб желочного пузыря.
Пью лекарства: омез, де-нол, креон, урсосан на ночь и бактериофаг колипротейный (далее буду пить максилак)

В начале лечения так не болел желудок, как разболелся сейчас. Пью максилак, но не помогает. Диету соблюдаю.
Подскажите, почему мог разболеться желудок?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-07 15:19
Ольга! А хеликобактер пилори выявлен? Фото обследования на дисбактериоз вышлите.
Платная консультация
Ольга 2017-02-07 15:24
При ФГДС делали тест на хеликобактер пилори, он отрицательный. Фото анализа на дисбактериоз нет, но врач сказала, что у меня условно патогенная флора бактерий рода Proteus.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-07 15:40
Ольга! А чувствительность была только к этому бактериофагу? Или были и другие лекарства, к которым чувствительна эта палочка? А нормальная микрофлора была нарушена -лакто и бифидобактерии? Если назначен Максилак, который содержит эти бактерии.
Платная консультация
Ольга 2017-02-07 15:52
К сожалению, врач не в давалась в подробности. Был один анализ кала, она сказала у вас дисбактериоз и назначила лекарства.
Когда в первый раз обратилась к врачу желудок не болел и стул был нормальный. Пропила пилобакт, сначала лучше стало, на новогодних праздниках состояние ухудшилось. Начался жуткий понос, дальше уже и боли появились. Де-нол немного скрепил, а как урсосан начала пить так и понос вернулся.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-07 20:32
Ольга! Для лечения гипертрофического гастрита необходимо знать кислотность желудочного сока. Для этого сдайте кровь из вены на обследование Гастропанель с определением показателя Гастрин 17. Вы принимали препараты, которые снижают кислотность в желудке. Если она понижена, то их не назначают. Для коррекции лечения необходимо знать кислотность. Сейчас принимайте капсулы Энтерол по 200 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Сейчас прием Урсосана отмените. Во время еды принимайте Панзинорм 10 000 ЕД. Курс 10 дней. При спазмах в желудке можете принимать 40 мг Но-шпа.