Дисбактериоз кишечника или Хронический Холецистит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. Холецистит.
Здравствуйте, я уже отчаиваюсь, распишу поподробнее. В апреле по женски в мазке нашли кишечную палочку 10 в 8. Назначил гинеколог амоксиклав по 2 табл 7 дней. После него начался жутчайший дисбактериоз (понос, газообразование). Ещё через пару дней после окончания приёма антибиотика поднялась темп 39, стул со слизью, пила энтерофурил, длилось все это 3 дня, решила не обращаться к гастроэнтерологу(а зря), стала принимать пробиотик месяц. Улучшений не было. Сохранялся кашицеобразный, оранжевый стул. Записалась все таки к гастроэнтерологу. По узи - увеличена стенка желчного пузыря 4 мм. Сдала биохимию крови - все в норме кроме прямой билирубин 4, при норме до 3.15(по мнению лаборатории) Поставили диагноз хронический холецистит. Жалобы скинули на желчный. Врач назначил энтерол, креон, и урсофальк 1 мес. Стул такой же. Сдаю анализ на дисбактериоз(прилагаю в файле). Врач назначила бактериофаг пиобактериофаг поливалентный. По анализу лечение не подействовало почему то. После этого врач назначила все таки антибиотик, альфа нормикс. Она решила не назначать то что по чувствительности. В инструкции прочитала против клебсиеллы и киш. Палочки идёт. Пила 2т, 3 р в день 3 дня, и 1т 3 р в день 4 дня. Пила пробиотик бак сет форте 1 мес. Стул стал то есть запор, то кашицеобразный. Цвет оранжевый(это больше всего пугает, цвет не меняется с мая) Урчание бывает ниже пупка. Отрыжка воздухом после еды. Из всего этого я пока сама сделала вывод что может быть было мало месяца лечения хр. Холецистита (в интернете читала что лечатся не менее 2х месяцев) и все эти симптомы оставшиеся указывают на застой желчи, а против дисбактериоза альфа нормикс все таки подействовал? Пока что сама себе назначила урсофальк и дальше. Скажите пожалуйста что вы думаете обо всем этом? Стоило ли лечиться альфа нормиксом? Стоит ли и далее упираться в дисбактериоз? Или это проявления хр. Холецистита(на что я надеюсь). Анализ на дисбактериоз не дешев, поэтому обращаюсь пока к вам.
Теги: оранжевый кал
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 21:46
Здравствуйте, Ксения! Урсофальк можно принимать до 2-х месяцев по 250 мг 2 р в день после завтрака, ужина. Копрограмма была достаточно спокойная. Вместе с урсофальком можно принимать бактистатин по 1 капс 2-3 раза в день во время еды на 10-15 дней. При сохранении жалоб нужно будет сдать повторно кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, глиадину.
Платная консультация
Ксения 2018-09-25 21:57
То есть могут совпадать мои жалобы (урчание, метеоризм, оранжевый стул, кашицеобразный) с проблемами с желчным? А что думаете про альфа нормикс? Им успешно лечится клебсиелла и киш. Палочка? Именно про него бы очень хотелось узнать. Бактистатин я пила месяц, забыла указать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 22:09
Да, такие жалобы могут быть при патологии желчного пузыря. У альфа-нормикса широкий спектр действия, на выделенные бактерии он действует, но каков результат конкретно у Вас без посева не скажешь, т. к. чувствительность к нему Ваших бактерий не определялась. Вместо бактистатина можно взять из другой группы препарат- пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до обеда и перед сном на 7-10 дней.