Стул стал черным после Де-Нола

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я прошел обследование фгдс гастроскопию 4 дня назад, у меня оказался поверхностный гастрит антрального отдела желудка. Врач мне назначил Де-Нол вместе с Пантопразолом. Я начал принимать эти лекарства уже третий день, что у меня стул стал черного цвета, я беспокоюсь, хотел узнать прекратить пить лекарство или это так и должно быть? Это нормально?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2018 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-23 09:51
Андрей! Препарат Де-нол окрашивает кал в серый, темный цвет. Это его особенность указана в инструкции к препарату. После курса лечения цвет кала восстановится. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2018-07-23 10:40
Спасибо вам большое, у меня еще один вопрос скажите пожалуйста, что можно есть, а что нельзя при поверхностном гастрите антрального отдела желудка? Молоко или кефир можно? Фрукти овощи можно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-27 21:01
Андрей! Молоко можно при хорошей переносимости. Свежие кисломолочные продукты. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем диета стол №5, курсом 5 дней. Там расписан набор продуктов. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2018-07-29 07:07
Спасибо Елена Владимировна. Но то, что вы предлагаете диета номер 2 по Певзнеру. Я читал в интернете эту диету применяют при атрофическом гастрите с пониженной кислотностью, а у меня поверхностный гастрит антрального отдела желудка. Поверхностный это не выйсокая кислотность? Не получается, что у меня другая диета должна быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-29 12:00
Андрей! Тогда перейдите на диету стол №1. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Артём 2018-11-13 12:20
Здравствуйте Елена Владимировна, у меня два вопроса:
1) Где то 3 месяца назад, я прошёл обследование фгдс гастроскопию, оказался у меня гастрит антрального отдела желудка, врач назначил мне де-нол вместе с пантопрозолом на 3 недели, я употреблял лекарства три недели. Вот прошёл уже 3-4 месяца от использования курса лечения и у меня опять постоянная изжог сильная, я хотел спросить можно ли сейчас повторить ещё раз курс лечения на три недели? Или нельзя?
2) Фгдс Гастроскопическое обследование показывает наличие хеликобактер пилори или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-27 16:51
Артем! Если при ФГДС специалист проводит обследование на хелик -мазок или уреазный тест, то бактерия выявляется при этом обследовании. Это нужно выяснять у врача перед проведением ФГДС, Если специалист этого не делает, то выявление Хелик проводится другим способом. Курс без осмотра врача и его рекомендаций не проводите.
Платная консультация
Артём 2018-12-02 22:44
Елена Владимировна у меня вот такие симптомы:
-жжение в груди, постоянная сильная изжога
-внезапная отрыжка кислым воздухом, еда выходит в рот из желудка
-зуд на заднем проходе, иногда колючий внезапно, наверное гемморой
-постоянные язвочки во рту, на языке которые сильно болят
- скрежу зубами
- а при фгдс выявился поверхностный гастрит антрального отдела желудка

На что похоже это? Почему мне 25 лет, я молодой, не курю, не пью и в интимных отношениях с партнёрами практически не бываю и столько всякой болезни на меня появились?

Мне кажется, что гастрит и геморрой взаимосвязаны и, что один порождает другого. Может быть у меня глисты или какая бактерия которая порождает все эти симптомы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-03 00:26
Артем! Пройдите тест на хеликобактер пилори. Если есть бактерия, то вам назначат прием антибиотиков. Если есть заброс желчи в желудок, то она может вызывать изжогу. По поводу геморроя пройдите осмотр у врача проктолога или хирурга.
Платная консультация
Артём 2018-12-03 08:27
Елена Владимировна я так боюсь, что может быть у меня рак, очень боюсь
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 15:02
Артем! У страха глаза велики. Нет у вас рака. Проходите обследования, принимайте лечение. Все будет хорошо.
Платная консультация
Артём 2018-12-29 12:31
Здравствуйте Елена Владимировна, я сдал анализ крови. Сегодня пришли результаты, оказывается у меня обнаружили Хеликобактер Пилори и их много. Врач мне назначил антибиотики, де-нол, пантопразол и ещё два других лекарства. Хочу спросить, не будет ли вредно пить эти лекарства, я просто боюсь пить лекарства, думаю понесу вред организму и ещё вот не знаю возможно ли вывести эти бактерии с помощью этих антибиотиков. Какой совет можете дать, что мне делать пить или нет, если нет то какой способ есть, чтобы вывести?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-02 19:56
Артем! Учитывая данные ФГДС и положительного теста на хелик в большом количестве, врач вам назначил лечение, согласно протоколов лечения такого состояния. Все пациенты проходят это лечение, даже дети.
Платная консультация
Артём 2019-01-08 12:14
Здравствуйте Елена Владимировна, скажите пожалуйста, врач мне назначил
1) Омепразол 20мг 2р/д - в течение 2х недель, затем 2 нед 1р/день вечером

2) Де-Нол 1 таблетка 4р/д
2 таблетки 2р/д - 8 дней

3) Флемоксин солютаб 1000мг
2р/д - 10 дней

4) Кларитромицин 500мг 2р/д -
10 дней

5) Энтерол 250мг - 10 дней

Но не написал, их вместе нужно пить или как, что с чем пить как пить не знаю, можно ли два три лекарства одновременно пить? Знаю что за день нужно пить, но вместе или через какое то время? И не опасно ли столько лекарства пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-09 14:09
Артем! К препаратам выдается инструкция. Врачи тоже назначают прием лекарств не придумывая или от себя, как хочется. Только строго по инструкции к препарату. Прочтите и поставьте возле каждого препарата время приема, как там написано.
Платная консультация
Алла 2019-09-21 23:35
Елена Владимировна, простите, что вклиниваюсь, но очень нужен Ваш ответ. Скажите пожалуйста, то что Де-нол способен менять цвет кала, я знаю. А способен ли он менять его запах? Простите за подробности, но мне кажется, что как я начала его принимать кал приобрел достаточно специфический запах.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-30 23:26
Алла! Да, запах тоже может поменяться.
Платная консультация
Денис 2022-03-27 15:53
Доктор сделал фгс и колоноскопию 2 месяца назад была эрозия желудке и колит, пил омез, до исследования была тошнота, щас тоже тошнота, сдал кал на хилик его нет, де пол пью со вчера с вечера, кал сегодня стал чёрный и кружится голова я уже очень боюсь, может это быть кровь иди что то серьзно, кровь сдавал неделю назад всё в норме, очень боюсь помогите