Нужно ли делать дополнительные обследования на гепатит, билирубин?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, обращался в больнице к гастроэнтерологу с жалобами на тугой стул, а иногда редко диарея, язык обложен и неприятный привкус во рту. Врач назначила мне обследования: узи брюшной полости, ФГДС, ирригография, общий и прямой билирубин, о. белок, АСТ, АЛТ, липаза, амилаза, глюкоза, ГГТ, общий анализ крови, ИФА НР, амилаза мочи, копрограмма +яг.
И еще назначила пить мукофальк и тремебутин 200 мг 3р в день 4-6 недель.
Все обследования прошел
По УЗИ ничего не обнаружено, по ФГДС поверхностный гастродуоденит, по ирригографии 2-й тип строения кишечника, в заключении написано "признаки долихозигмы без нарушения эвакуаторной функции"
На фотках будут результаты анализов крови, кала и диагноз с рекомендацией уже повторной консультации.
Подскажите, есть ли необходимость сдавать кровь на маркеры гепатитов, делать радиоизотопную гепатобилисцинтиграфию и пробу с корвалолом (это рекомендация врача). Всё это из-за билирубина. Или вы уже можете прописать необходимые лекарства и диету?
Теги: морковь в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2018 года

72 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-26 07:45
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас гипербиллирубинемия Жильбера, по этому поводу назначено правильное обследование. Единственное, я применяю пробу с фенобарбиталом чистым. С результатами повторно обратитесь к Вашему врачу. Если диагноз подтвердиться он не требует особого лечения
Владислав 2018-06-26 16:58
Здравствуйте, а по поводу гастродуоденита? Нужна ли там какая-то диета и дополнительные лекарства? Или все стандартно, есть побольше овощей, ничего раздражающего и т. п.?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-26 17:06
У Вас я так понимаю, больше жалобы по поводу кишечника, и сдесь нужна диета 3 по Певзнеру, см в интернете, лечение которое уже назначено.
Гастродуоденит в период обострения требует щадящего режима, нельзя свежих овощей и фруктов, алкоголя, кислого, соленого, жареного и тп.
Владислав 2018-07-04 07:26
Здравствуйте еще раз, хотел уточнить, в интернете написано что при гастродуодените придерживаются стола №1, а мне получается нужно придерживаться 3 стола. Их как-то нужно совмещать или что?
И еще, можно ли мне употреблять спортивное питание (а конкретно гейнеры)? Дело в том что у меня дефицит веса и нужно как-то восстановить его, а тренировки вместе со спортивным питанием самый очевидный вариант. Подскажите пожалуйста.
Владислав 2018-07-04 07:36
P. S. Гастродуоденит у меня не в острой стадии. Кроме привкуса во рту, налета на языке и иногда твердого стула, никаких проблем нет. Единственное иногда бывало очень легкое покалывание в левой части живота, но в последнее время не замечал.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 08:42
Владислав, читайте внимательно мой предыдущий ответ. Диета 3 для нормализации стула. 1я при язвенной болезни и выраженном обострении гастрита. Если болей нет и свежие овощи и фрукты нормально переносите, то необходимо исключить только острую, жаренную пищу, соленья, консервы, копчености.
По составу в гейнерах вроде бы нет ничего запрещенного, но все таки лучше смотреть по самочувствию
Владислав 2018-07-04 10:37
Теперь понятно, спасибо за ответ.
Владислав 2018-08-05 08:06
Здравствуйте, недавно прошел гепатобилисцинтиграфию.
Описание Исследования:
При выполнении геапатохолесцинтиграфии форма печени обычная. Желчные протоки не визуализируются. Желчный пузырь визуализируется своевременно. Положение желчного пузыря - обычное. Опорожнение желчного пузыря началось до желчегонного завтрака. Скорость опорожнения желчного пузыря замедлена. Выход РФП в кишечник происходит в ответ на сокращение желчного пузыря.
Заключение:
Поглотительно-выделительная ф-ция гепатоцитов в пределах нормы.
Накопительная ф-ция желчного пузыря сохранена.
Умеренное снижение сократительной ф-ции желчного пузыря, но сокращение его началось несколько преждевременно.
Поступление желчи в кишечник - в ответ на сокращение желчного пузыря, достаточное.

Подскажите, что дает результат этого исследования? Нужно ли это как-то лечить или это норма?
И по поводу пробы с фенобарбиталом чистым, сколько дней и в каких дозах его нужно пить? Там же по идее от корвалола отличается дозировка.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-05 22:23
Грубых отклонений в исследовании нет, особого лечения не требует, достаточно придерживаться правильного режима питания.
А какой у Вас сейчас билирубин? Какая проба назначается зависит от уровня общего билирубина. Чистый фенобарбитал только по рецепту!
Владислав 2018-08-06 05:24
Общий 50,2
Прямой 13,9
НО это было месяца полтора назад, когда я сдавал кровь и на другие показатели.
Мне перед пробой не нужно предварительно сдать кровь на билирубин снова?
Врач назначила корвалол пробу.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 08:35
Перед выполнением пробы сдайте снова общий и прямой биллирубин. А потом принимайте лекарство по назначению
Владислав 2018-08-17 10:43
Здравствуйте, подскажите можно ли в моем случае употреблять пивные дрожжи для набора веса(если можно, то в каком виде) и можно ли есть говяжью печень или печень трески?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 13:49
Печень говяжью можно, а печень трески,  если Вы нормально переносите жирные продукты.
А вот по поводу пивных дрожжей не знаю, думаю не стоит.
Владислав 2018-08-17 16:47
Понятно, спасибо за совет.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 17:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Владислав 2018-08-24 16:23
Здравствуйте, 3 дня назад сьел творожную запеканку(хотя может это и не связано), а потом стал желудок
Диарея уже 4й день, тяжесть в желудке, иногда отрыжки и усиленная жажда воды, аппетит в первый день день был вообще нулевой, а сейчас более менее, но больше хочеться пить чем есть.
Это как-то связано с гастродуоденитом или что-то другое?
До этого длительное время пил воду с под крана. Сейчас кипяченую, иногда бутылированную.
Какие лекарства принимать?
Владислав 2018-08-24 17:46
Еще интересует, можно ли пить лечебную воду, которая показана при гастритах и пр. Болячками. Дело в том что она вся газированная, а газированную воду вроде как нельзя пить при таких заболеваниях, что-то тут не сходиться. Может эта вода вообще бесполезная?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 20:44
Здравствуйте. Похоже на нарушение работы поджелудочной железы. Обратитесь обязательно на прием к терапевту. Сдайте мочу на амилазу.

Вода газированная чтобы сохранять свежесть. Пить ее можно выпуская газ.
Владислав 2018-08-24 21:21
Ясно, я к врачу смогу пойти только в пн. До этого может что-то пропить? В наличии есть тримедат(я его и так постоянно принимаю), мукофальк и уголь.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 21:50
Пейте побольше воды, если кушать не хочется то можно 1-2 дня побыть на голоде (для поджелудочной это хорошо). Или Диета 5 по Певзнеру. Можно мезим или панкреатин по 1т 3р/д попринимать. Все остальные рекомендации после осмотра
Владислав 2018-08-24 21:52
Понятно. Спасибо.
Владислав 2018-09-04 21:36
Здравствуйте, вчера сдал кровь на билирубин, он ниже чем в прошлые анализы
Общий 31,8
Прямой 8,9

А несколько месяцев назад было
Общий 50,2
Прямой 13,9

Мне нужно делать пробу с корвалолом?
Может ли быть синдром Жильбера без признаков типа желтых склеров глаз и кожи?

Врач тогда назначила пробу 60 капель 3 раза в день 7 дней
60капель это сумарно за день или каждый прием? А то многовато как-то.
И нужно ли его смешивать с водой или прям так чистым пить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 21:54
Владислав, для проведения пробы с Корвалолом действительно нужна большая доза(имеет значение фенобарбитал, который в нем содержится). Я такую пробу не применяю. Учитывая низкий уровень билирубина в медучереждении можно провести с никотиновой кислотой.
При Жильбера редко желтеет кожа, уровень билирубина не на столько велик.
Если у Вас есть возможность, можно сдать кровь на генотипирование на Жильбера.
Владислав 2018-12-12 11:40
Здравствуйте, в итоге я сделал пробу с корвалолом и оказалось что у меня синдром Жильбера.
Курс лекарств по лечению поверхностного гастродуоденита я уже давно пропил и сходил на прием к врачу. Спрашивал по поводу моего обострения 3-х дневного. Она сказала что вряд ли это панкреатит, так как на УЗИ ничего не обнаружено и амилаза в порядке (судя по старым анализам, новые я так и не сдал), но посоветовала сдать анализ на панкреатическую эластазу, который я тоже так и не сдал, потому как слишком дорогой анализ.
За последние 4 месяца обострений практически не было. Несколько недель назад только болел живот и понос был. Наверное из-за того что я много сгущенки съел)

Вопрос можно ли мне в рацион потихоньку добавлять некоторые продукты? Например чеснок, лук, орехи, семечки и т. д. Всякие так копчености, жареное и пр. Я вообще не собираюсь кушать, но вот по поводу таких продуктов непонятно когда их можно вводить в рацион, что бы не навредить.
Врач сказала сдавать контрольные анализы аж весной. (ФГДС и кровь)
И вопрос в том облегчать диету или придержаться ее еще до конца зимы?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 22:57
Здравствуйте. Если нет жалоб, то Вы можете постепенно расширять свой рацион. Но учьтите, при употреблении копченостей, алкоголя, может повысится биллирубин. Рекомендую также сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью.
Вдадислав 2018-12-14 03:51
Да я и не собираюсь есть копчености и алкоголь, но спасибо за предупреждение)
А специи не острые, например кориандр, прованские травы, куркума и прочее, можно добавлять в блюда постепенно?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 17:20
Да, пробуйте постепенно
Владислав 2019-03-08 17:14
Здравствуйте. Недавно ходил к дерматологу по поводу прыщей на лице и спине. Он сказал что лечение должно быть комплексное.
Рекомендации:
1. Диета (безуглеводная) , я уточнил, он сказал исключить сахар, булочки, хлеб. По поводу макарон, риса пр. Не говорил, но может подразумевается.
2. Консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, ЛОР-врача.
3. Доксициклин
4. Св. Виферон 3
5. Хилак Форте
6. Эвисент
7. Наружно Адапален с клиндамицином, а после Циновит спрей.

Я не знаю просто с чего мне начать. У гастроэнтеролога я уже лечился, в последнее время обострений нет.
У меня поверхностный гастродуоденит, синдром Жильбера, еще легкая дисфункция желчного пузыря(сверху я уже писал подробности)
Дело в том что прыщи до сих пор не проходят. И я не знаю как лучше, пойти сначала к эндокринологу и сдать анализы на гормоны или сначала пройти все что прописал дерматолог, а потом уже при необходимости консультироваться с другими врачами?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 19:51
Здравствуйте.
1. Макароны тоже исключают, рис можно.
2. Проконсультируйтесь сначала у эндокринолога и ЛОРА и потом начинайте лечение.
Владислав 2019-03-09 20:14
Понял. Спасибо за уточнение.
vladed1d 2019-05-05 10:48
Здравствуйте, подскажите нужно ли каждые 3 месяца 2 недели принимать корвалол для профилактики при синдроме Жильбера, если показатели билирубина не превышают 60 и нет никаких симптомов?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 10:57
Здравствуйте,vladed1d. При синдроме Жильбера корвалол профилактически не применяеться.
Владислав 2019-05-09 16:43
Понятно
Просто последний раз когда я был на приеме у врача, она сказала что нужно каждые 3 месяца проверять уровень билирубина и если он повышен принимать корвалол.
Вот только билирубин же по идее всегда в той или иной мере повышен при жильбере, поэтому не понимаю зачем его постоянно проверять и понижать.
Ну разве только при обострениях наверно, но так чтоб регулярно.
Владислав 2019-05-09 16:54
А это нормально, что у меня уже долго нет обострений в области жкт, но до сих пор присутствует белый налет на языке от корня до середины?
Он счищается скребком, но не полностью, небольшие вкрапления остаются, особенно ближе к корню.
Значит ли это что еще есть что лечить?
Угревая сыпь тоже присутствует на лице и спине.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 17:41
1. При синдроме Жильбера биллирубин не должен быть постоянно повышен, обычно это происходит при погрешностях в диете, употреблении алкоголя, препаратов. При значительном повышении могут применят препараты типа Корвалол. Я также не вижу целесообразности проверять уровень каждые 3мес, но при видимом пожелтении склер или кожи - да.
2. Незначительный налёт у корня языка может быть.
Налёт может сохраняться и без обострений, это свидетельствует о нарушении работы в ЖКТ в целом. Возможно остаются остаточные явления (без уже клинических проявлений). Придерживайтесь диетических рекомендаций. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз.
Владислав 2019-05-09 18:52
Ясно. Спасибо за совет.
vladed1d 2019-05-11 06:20
Вот это нужный анализ на дисбактериоз? https://www.gemotest.ru/catalog/po-laboratornym-napravleniyam /biokhimicheskie-issledovaniya/biokhimic heskie-issledovaniya-kala/biokhimicheski y-ekspress-analiz-kala-na-disbakterioz/
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 09:33
Не могу открыть ссылку. На их сайте есть анализ кала на дисбактериоз за 2020р, да это он.
vladed1d 2019-05-12 14:48
Извиняюсь что так часто достаю вас вопросами, просто хочу уже разобраться и долечиться наконец.
В ближайшее время отблагодарю вас)

Везде разные названия, в одной клинике "биохимический анализ кала на дисбактериоз" в другой "Биохимическое исследование метаболической активности кишечной микрофлоры"
Но описание у них похожее. Это одно и тоже или разные анализы?

https://kdl.ru/analizy-i-tseny/biohimicheskoe-issled ovanie-metabolicheskoy-aktivnosti-kishec hnoy-mikroflori

("Биохимическое исследование метаболической активности кишечной микрофлоры"
Исследование применяется при:
-любой (неинфекционной) патологии желудочно-кишечного тракта (в т. ч. функциональные и органические заболевания кишечника, гепатобилиарной системы, поджелудочной железы; ферментопатии и т. д.);
-состояниях после антибиотикотерапии, химиотерапии, приема др. Лекарственных средств, оперативных вмешательств;
- при псевдоаллергозах и аллергических заболеваниях;
- при дерматологической патологии.
Исследование позволяет выявить или уточнить патологию, которая привела к нарушениям микробиоценоза; дает возможность прогнозирования и мониторирования клинического течения, степени тяжести, стадии патологического процесса и развития осложнений.
Позволяет подобрать эффективные схемы лечения с учетом индивидуального «метаболитного» статуса пациента.)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 15:26
Можете задавать.
https://www.gemotest.ru/catalog/po-laboratornym-napravleniyam /diagnostika-infektsiy/bakterioskopiches kie-i-kulturalnye-issledovaniya/mikrobio logicheskie-issledovaniya/mikrobiologich eskaya-diagnostika-disbakterioza-kishech nika/

https://kdl.ru/analizy-i-tseny/disbakterioz-s-oprede leniem-chuvstvitelnosti-k-antibiotikam-i -bakteriofagam?qr=608490

я не знаю почему они так их называют. Вам необходим микробиологическое исследование кала на дисбактериоз, желательно с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Владислав 2019-05-12 16:06
Цены не радуют конечно
vladed1d 2019-05-12 17:22
А перед копрограммой что нельзя кушать или что можно и за сколько дней?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 23:25
Для копрограммы и кала на дисбактериоз подготовка не нужна, обычный сбалансированный рацион, чтобы понимать как переваривается пища и состав флоры на этом фоне
vladed1d 2019-05-18 09:55
Добрый день, вот результат копрограммы.
Кал на дисбактериоз буду сдавать в понедельник, а результат будет в пятницу или субботу.
vladed1d 2019-05-23 16:34
Здравствуйте вот результат анализов дисбактериоз кишечника
vladed1d 2019-05-23 16:34
Дисбактериоз страница 2
vladed1d 2019-05-23 16:36
В копрограмме были обнаружены дрожжевые грибы а в анализе на дисбактериоз вообще не обнаружено.
Что можете сказать по этим анализам?
vladed1d 2019-05-18 09:56
Вот первая страница
vladed1d 2019-05-18 10:05
https://yadi.sk/i/rf2BT7SuhnpGNg

не смог загрузить фото, вот ссылка для закачки
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 16:52
В основном, анализы не плохие. Есть отклонения в составе собственной флоры, крохмал (следите, чтобы не злоупотреблять белковой пищей), при дисбиозе очень важно чтобы рацион был сбалансированным и достаточно клетчатки.
Важно, чтобы грибков не было в посеве кала на дисбактериоз, те это показывает их активный рост.

По лечению: диета 5, Линекс (Максилак, РиоФлора) 2к 3р/д 14дн и Хилак-форте 40кап 3р в день за 30мин до еды 10дн.
vladed1d 2019-05-23 17:32
Спасибо
. Еще пару вопросов.
1) На счет крахмала, такие продукты как картофель, бананы, цветная капуста и прочее. Не нужно ограничивать?
Что считается злоупотреблением белковой пищей, как понять в каком количестве и как часто можно употреблять?
2) То есть противогрибковые препараты не нужно принимать?
3) Я сдавал мазки из носа и рта на микрофлору. В носу выделены стафилококки.
ЛОР на этом сайте посоветовала вот эти лекарства:
Юнидокс солютаб по 1 таблетке 1 раз в день, Аквамарис 2 впрыска 3 раза в день, диоксидин 1% по 3 капли 3 раза в день, синупрет по 2 таблетки 3 раза в день

В первую очередь интересует Юнидокс солютаб. Это антибиотики. Можно ли мне их принимать и сколько? Если да, то линекс и хилак форте принимать одновременно с антибиотиками или после?
vladed1d 2019-05-23 17:35
К ЛОРу я обращался из-за слизи стекающей из носа в горло. Постоянно приходиться отхаркивать. Это вряд ли связано с ЖКТ?
vladed1d 2019-05-23 17:41
На всякий случай уточню. Из животных белков ем куриное филе, минтай, хек, редко горбуша, и куриные яйца вареные или тушеный омлет.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 19:23
1. нет, не надо.
Легко считать так: Мясные и рыбные блюда в день - это Ваша ладонь. Яйца не более 1-2х в день.
2. нет по анализу, но тк будет антибиотик, то на 3й день приема Флуконазол 150мг стоит выпить.
3. Может быть связь с налетом.
Антибиотики можно принимать согласно назначенному курсу, Линекс через 3часа после антибиотика и курс минимум 21день.
Владислав 2019-05-23 19:40
Тоесть флуконазол нужно выпить всего один раз 150мг и все?
Налет в моем случае это следствие кишечника, других органов жкт или заболевания носа?
Нужно ли что-то еще обследовать в жкт что бы определить причину налета или достаточно просто придерживаться диеты и пропить лекарства что прописали вы и ЛОР?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 19:49
1. Да, 1раз
2. Сложно сказать однозначно. Скорее всего, что всё вместе влияет
3. Пока достаточно. Или есть ещё жалобы, кроме налёта?
vladed1d 2019-05-23 19:57
Последний месяц беспокоят отрыжки после еды. Но не постоянно. То есть то нету.
vladed1d 2019-05-23 20:06
А если в кишечнике не обнаружено кандидов, то во рту они вряд ли присутствуют?
Дело в том что ЛОР в больнице на очном приеме, помимо мазков на микрофлору прописала сдать анализ на кандиды, но я не сдавал так как прочел описание симптомов кандидоза и решил что не похоже на мой случай.
vladed1d 2019-05-23 19:55
Кстати, юнидокс солютаб дерматолог мне тоже прописывал и там курс 1 таб 2 раза в день с 1 - 10 день и 1 таб 1 раз в день с 11- 30 день.
Как думаете это не слишком много? Целый месяц принимать антибиотики.
И есть ли вообще смысл принимать весь курс лекарств что он прописал?
Приложил фото с рекомендациями дерматолога.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 20:21
Кандида может быть на любой слизистой оболочке, на языке не зависимо от кишечника, например. Указанный Анализ на кандиду стоит сдать отдельно.
Этот антибиотик может приниматся длительно, все зависит от показаний. По поводу чего назначено лечение?
vladed1d 2019-05-23 20:28
Угревая болезнь.
Прыщи в области челюсти на стыке щек с шеей, на лбу, на спине.
vladed1d 2019-05-23 20:37
А анализ на кандиду нужно сдавать комплексно или только из полости рта? ЛОР не уточняла, просто написано кандиды.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 20:53
Анализ из полости рта на кандиду.

Иногда, для исчезновения угрей достаточно наладить работу ЖКТ, диета со сниженым количеством сладкого. Потому я рекомендовала б Юнидокс пропить 10дней(дальше смотреть по необходимости), местное лечение дерматолога, Эвисент, пролечить дисбиоз, можно ещё добавить хофитол 2т 3р 14дн (желчегонные также позитивно влияют на состояние кожи). Вот такой план
vladed1d 2019-05-23 21:17
Понятно. Спасибо огромное за помощь.
Значит сдам анализ на кандиду, а потом уже начну принимать лекарства.
Кстати хофитол я прошлым летом принимал, но не до конца курс пропил.

И последняя проблема
У меня вес 56 кг рост 179 см.
Вес стабильный, резких перепадов не было, но беспокоит сам факт такой худобы. Лет в 16 весил почти 60 при росте 175см.

Может ли это быть следствием тех вялотекущих проблем ЖКТ что сейчас присутствуют?
Если я буду придерживаться диеты 5 и пролечу дисбиоз, вес может немного увеличиться без увеличения мышц за счет тяжелой атлетики? Если я например буду заниматься плаванием и легкими нагрузками со своим весом?
Тяжелые нагрузки плохо влияют на мои суставы, поэтому приходиться ограничиваться.

Я был на приеме у эндокринолога сразу после дерматолога, она прописала кое-какие анализы.
Приложил фото консультации.
Как думаете, с учетом существующих проблем с ЖКТ, есть ли смысл сдавать все эти анализы?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 21:51
1. Да, лучше начинать после анализа
2. Вес как раз таки лучше набирать за счёт мышечной массы, по упражнениям сдесь в помощь больше тренер и спортзал, думаю можно подобрать упражнения без нагрузки суставов. А Для начала, конечно, стоит разобратся с проблемами ЖКТ. На диете 5, вряд ли Вам удастся набрать вес, но при этом его можно не терять на данном питании. Для набора веса тоже важно соблюдать режим питания 4раза в день, подбор продуктов. Но этим лучше занятся после решения сегодняшних проблем и дообследования эндокринолога.
3. Анализы все, кроме Биохимии стоит сдать, на сколько я помню, Вы относительно недавно ее делали, там все хорошо, кроме биллирубина. Можно не переделывать, если это так.
Владислав 2019-05-23 21:56
Ясно. Спасибо.
Буду значит дообследоваться и лечиться.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 07:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
vladed1d 2019-05-31 18:47
Здравствуйте, я прошел обследование эндокринолога и еще сдал анализ на кандиду с языка.
По поводу кандиды мне ЛОР здесь на сайте назначила хлоргекседин водным раствором и мирамистин, и одновременно с антибиотиками 3 раза через день принять флуконазол.

Прикладываю фото консультации и рекомендаций эндокринолога.

Меня волнует два вопроса.
1) Эндокринолог написала рекомендацию высокобелковая диета, я так понимаю диета 5 наоборот низкобелковая?
То есть мне сначала придерживаться диеты 5 какое-то время, а только потом уже увеличивать рацион белками?

2) С учетом всех рекомендаций по поводу различных заболеваний: Кандида на языке, слизь в носоглотке, по эндокринологии и ЖКТ набежал немаленький список лекарств. Я все необходимое приобрел, но теперь думаю в каком порядке это все лучше принимать, так что б не навредить.
Допустим лекарства которые местного действия для рта и носа можно принимать одновременно с остальным, а вот таблетки неясно.

Вот список лекарств:

Юнидокс-Солютаб 10 дней (назначили дерматолог и ЛОР по поводу носа)
Эвисент 20 дней
Хофитол 14 дней
Магне Б6 форте 1 месяц
Аквадетрим 1 месяц
Линекс
Хилак-Форте
Флуконазол
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день (от проблем с носом)
и местного действия:
От кандиды Хлоргекседин, Мирамистин
Для носа Аквамарис, диоксидин 1%
гель Клензит С от прыщей

Подскажите пожалуйста, можно ли все это принимать одновременно, или какие-то лекарства стоит оставить на потом? Я понимаю что вы гастроэнтеролог, а не терапевт, но вы уже в курсе моей ситуации и думаю вы лучше знаете, в каком порядке мне стоит принимать лекарства.
Буду очень признателен за совет.
vladed1d 2019-05-31 18:55
И еще кое-что.
В диете 5 прописано употреблять пищу в протертом виде, каши вязкие, супы пюре и т. д. Это обязательно или в моем случае в этом нет необходимости?
И нормально ли что в кале видны кусочки тертой моркови непереваренные? Не много, но иногда замечаю. Я морковь тертую сырую добавляю в салат.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-31 21:40
Здравствуйте. Я и терапевт тоже)
1. По диете для набора веса, я указала выше, что сначала лучше разобраться с ЖКТ, и пока проходите лечение, то ближайшие 3-4недели ориентировочно диета 5, Вам важно ориентироватся на состав продуктов в этой диете, и способ приготовления больше варенного, тушеного и тп, без жарки, жира  и тп.
2. Местное лечение все оставляете. Сейчас еще Юнидокс, Хофитол, Линекс, Аквадетрим и Флуконазол.
После окончания курса антибиотика добавите к Линекс (всего курс Линекса должен составить минимум 21день) Хилак 10дн, магний В6 и Эвисент, Синупрет (последний по необходимости).
И не забывайте перерыв между приемом Линекса и Юнидокса минимум 2-3часа
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-31 21:52
Владислав, все остальные вопросы, Вам лучше задавать заново, тк я уже не буду здесь консультировать.
Удачи Вам. Надеюсь, что я смогла Вам помочь.
С уважением, Татьяна
Владислав 2019-06-01 06:08
Понял. Спасибо за помощь. И вам удачи)