Кашель после бронхита

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У ребёнка был обструктивный бронхит. Пролечились ингаляциями с пульмикортом и винолином, врач сказала, что в легких чисто, делали прогревание груди, зева и носа, массаж, выписали. Но кашель остался. Педиатр сказала, что кашель из-за горла, прописала пиносол. Скажите, как быстрее избавиться откашля? И нормально ли, что кашель продолжается?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-02 10:52
Здравствуйте, Анна!
Кашель может сохраняться до нескольких месяцев из-за низкой регенеративной способности на фоне позднего начала лечения, недостаточных доз антибиотиков, аллергии или сухости/сырости помещения. Может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, 1 раз в неделю, достаточное питье чистой воды, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-03-02 12:20
Спасибо!
Скажите, а щелочное питье 1 раз в неделю? Или можно ежедневно, я не очень поняла. И какое количество?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-02 20:45
1.5 литра ессентуков 4 за воскресение не помешает.
Анна 2020-03-03 08:00
Спасибо