Нескончаемая мокрота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: С 2006-2007гг цифильтративный туберкулез в доле правого лёгкого. С учёта снята. Хронич. тонзиллит 23 года.
Здравствуйте, моей маме 55 лет. У неё абструктивный хронический бронхит на протяжении 25 лет. Кашля нет, температуры нет, мокрота светлая, не гнойная. Отдышкой не страдает. Мокрота отходит, но снова возвращается. Как от неё избавится на совсем? Не курит. Препараты Лазолван, Ацц 60мг и т. д. все пропила. Пользуется Беродуалом. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-18 18:26
Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации посоветую пройти спирографию с пробой на формотерол или сальбутамол, сдать анализы мокроты и крови(ОАК, иммуноглобуллинЕ). Увеличение количества мокроты также может быть связано с проблемами в желудке(часто изжога?) Не видя рентгена и данных обследований можно посоветовать щелочное питье до 1.5 литров в сутки на протяжении 5-6 дней и бронхипрет в таблетках по 2 таб 3 раза в день
Ольга 2015-11-19 09:13
Проблем с желудком никогда не было и нет. Изжоги тоже нет. Сколько пропить таблетки Бронхипрет?
Ольга 2015-11-19 09:17
И ещё, щелочное питье что это такое? И где приобрести? Заранее спасибо за советы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-19 10:39
Минеральная вода с содержанием гидрокарбоната до 2500 мг (нагутская, боржом, лужанская, свалява). Бронхипрет пропить 10 дней.