Расшифровка результата КТ лёгхих и каков возможный исход?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
10.06.20 г. провели КТ (результаты прикрепил). Сдал ЭКГ и кровь. Взяли мазок на COVID. Отправлен был в домашний стационар на лечение и изоляцию. Первый мазок отрицательный. Взяли второй 23.06.20 г. Результат получил 04.07.20 - тоже отрицательный.

С 10.06.20 г. пропил 2 вида антибиотиков по назначению терапевта. Первый - это "Панцеф" (пропил 12 дней, 1 таблетка в день). Потом назначили "Глево 500" (по 1 таблетке 2 раза в день, курс 5 дней).
Параллельно пил "Ингавирин 90" (курс 14 дней, по таблетке в день).

Кашель сперва сухой, потом с небольшой мокротой у меня начался ещё 01.06.20 г. В этот же день начал пить "Ренгалин" (по 2 таблетки в день, пропил 12 дней). В день когда делали КТ - 10.06.20, кашля уже практически не было. Но была небольшая отдышка и дискомфорт в груди. Температура у меня держалась всё это время в диапазоне 36,9 - 37,2. Измеряли сатурацию, 10.06.20 была 98%. Такой и осталась (98-99%).

Ещё терапевт мне выписывал 29.06.20 пропить 7 дней "Флуимуцил", хотя кашля не было, но был некоторый дискомфорт в груди и усталость. И начал пить "Вобэнзим" курсом для общего укрепления организма, пока его ещё принимаю.

Меня выписали с больничного 06.07.20 г. Посоветовали продолжать пить больше жидкости. Делать дыхательную гимнастику. Её я делал ещё с середины июня и продолжаю делать - 5-7 минут утром и вечером (дыхательная гимнастика Стрельниковой). Ещё упражнения с трубочкой и банкой воды - дую в трубочку, с передышкой в несколько подходов по вечерам. Плюс сейчас после выписки прогулки утром и вечером по минут 40-50.

Мне больше повторно ничего не назначили из анализов. КТ сказали повторно делать в конце июля. И температура у меня сейчас держится в диапазоне 36,8-36,9. Есть лёгкий иногда дискомфорт в левой части груди. Одышки почти нет.

Подскажите пожалуйста какой по результату КТ возможен исход для моих лёгких и что мне ещё можете посоветовать? Может быть какие-то анализы ещё? И можно ли сделать рентген лёгких, а не КТ повторно?

Спасибо!
Теги: заключение кт легких при коронавирусе расшифровка, результаты кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 23:04
Кт показывает небольшую пневмонию. По клиническим данным улучшение, контрольное кт лучше через 2 месяц, то есть 10 августа. Для уменьшения симптомов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.