Результаты рентгена при ковиде

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, болею Ковид, сегодня 11 день с начала симптомов. Была сутки температура 38, затем нормализовалась, но на протяжении всего этого периода иногда она периодически повышается до 37.3 днём, затем сама падает. Кашля небыло и нет. На 5 сутки после начала болезни назначили антибиотик 3 динир из-за скачущей температуры плюс доктор наслушала жесткое дыхание и поставила диагноз трахеит. Уже пропила антибиотик 5 дней. Меня продолжают беспокоить скачки температуры. Сегодня сделала цифровой рентген. Подскажите пожалуйста, что означают результаты, нет ли воспаленния лёгких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 14:04
Воспаление есть в дыхательных путях, их состояние на рентгене не видно. Скачки температуры нужны для эффективной работы Ваших белков. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2022-02-09 14:20
Большое спасибо за ответ, Евгений Федорович! Извините уточню, я правильно поняла, что воспаления лёгких на данный момент нет, а воспалительный процесс идёт в дыхательных путях (трахее, бронхах)? Подскажите, нужны ли в данном случае какие-то препараты муколитики. Мне при назначении антибиотика, так же назначили пить Ацц для разжижения мокроты (на момент обращения кашля не было). Я 5 дней Ацц пропила, но кашель так и не появился. Есть ли смысл пить его дальше или достаточно будет щелочного питья?