Ковид, как лечится. Нужни антибиотики

Спрашивает: Марія
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, родственица заболела ковидом. Я с ней била в суботу. В понедельник уже мене горло, вона вторник насмарк, в среду уже голос сел. Кашлю как такого нет, но время от времени откашлюю то что мешает. Вчена била у врача легкий чистие, но при корнях жорсткое диханья. Что мне делать очень переживаю. Сделала анализ крови, результат внизу. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 12:09
Сейчас лечение антибиотиками не показано. Стоит пропить курс имупрета по 40 кап 3 раза в день, щелочное питье типа Лужанская або поляна квасова. При повышении температуры выше 38 в Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Марія 2021-03-26 12:27
А если нет температури воспаления может бить?
По анализам как?
Рентген делать не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 20:00
Кровь неплохая, инкубационный. Период от 3 до 14 дней. Антибиотик нидочого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 20:01
Рентген не нужен. Рано
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 23:29
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Марія 2021-03-27 12:35
1) Скажите а боль в очних яблуках є симптомом ковиду.
2) И на какой день можна сдать антитела М і G
3) Если делать ПЛР можна только с горла. У мене с носом проблеми. Я туда не дам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 17:06
  1. Боль в глазных яблоках бывает при многих вирусных. Инфекциях, при ковиде редко.
  2. Антитела сдаются через месяц от начала заболевания.
  3. Если прошло более 3 дней от начала заболевания, ПЦР будут отрицательные чаще всего. Ну не дадите, так не надо)
Марія 2021-03-27 17:25
У мене с носом проблеми, перфорация. Можна ПЛР только с глотки?
На атитіла М не буде информативно на 7 день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 17:54
Ранние антитела ничего не покажут. Перфорация не повод для отказа от ПЦР.
Марія 2021-03-27 18:12
Может и не повод, но Я боюся. А можна просто с горла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 19:03
Уверен, Вы с этим разберётесь. Симптомов по прежнему никаких?
Марія 2021-03-27 20:21
Кроме кашля, вкус во рту странний, печуть губи, і сухость на губах.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 21:05
Сухость можно уменьшить частым питьем чистой теплой воды. Странный вкус понятие индивидуальное. Кашель тоже скорее психогенный. Иммунитет по 25 капель 3 раза в день можно начинать сейчас.
Марія 2021-03-29 15:23
Добрий день, сегодне била у врача. Не нравиться Ей мое дихання в правой стороне. Сделала рентген. Результат завтра. Скажите может бить пневмонія.? Температури нет, загальний анализ Идеальний, кашель иногда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-29 19:26
Рентген пневмонию может исключить только большую. В крови изменения появляются только при появлении осложнений. У Вас этого нет.
Марія 2021-03-29 19:32
То не стоит переживать? Или надо все таки какое-то лечения, антибиотик. Боюся, чтоб не было осложений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-29 19:43
Сейчас антибиотик не нужен. Имупрет пошел?
Марія 2021-03-29 20:04
Только сегодне начинаю. А может бить воспаление или маловероятно?