Одышка после короновируса

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. бронхит, непритный запах из носа(несколько лет) причину не могут найти
Здравствуйте, Елена Александровна. Очень нужен Ваш совет.14.12.20 появились симптомы ковида, потеря обоняния, вкуса, температура максимум 36,9, кашля не было. По мазку ковид подтвердился, лечение: вит с, д, обильное питье, ареплевир, иногда появлялась небольшая одышка(редко), Сдала повторн мазок после лечения, ковид отрицательный, т. к иногда была одышка, направили на кт,2% на одном легком, пропила азитромицие 500 мг 6 дн, витамины, температуры нет, одышка стала чаще, кашель был сухой один день с утра, не могу сделать полный вдох, врач выписала метипред 1/4 таблетки. Посоветуйте пожалуйста дых. Гимнастику, может еще какой нибудь препарат принимать, ингаляции(с чем)? Эта одышка после короновируса? Она пройдет? (Ночью одышка не беспокоит. Сатурация-99. Сегодня, в течении дня, при глубоком вдохе, иногда в области легких ощущалась небольшая боль, нужно ли делать повторное кт? У меня хр. Бронхит. Благодарю за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-04 17:07
Здравствуйте, Алина! Антибиотики были лишними, так как при вирусной инфекции они только губят нашу полезную микрофлору, продуцирующую, как минимум, собственные интерфероны. От кашля пейте сироп корня солодки, для поддержания иммунной системы - таблетки эхинацеи по 2 табл 3 раза в день.
Алина 2021-01-04 17:58
Вопрос по отдышке: а какую гимнастику для дыхания вы бы посоветовали? Бутэйко подойдёт? Надуваю шарик, может ещё что-то? Нужно ли продолжать принимать метипред? Можно ли посещать баню? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-04 18:16
Да, дыхательную гимнастику по Бутейко делать можно. Баню отложите месяца на три. Метипред противопоказан - он угнетает иммунную систему.