Изменения в легких после ковида

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, мой муж проболел ковидом, состояние было средней тяжести, была температура первые 5 дней 38.5- 38.8, сильная слабость, небольшой кашель, и отдышка, принимал ингавирин, гриппферон и парацетамол, после положительного ПЦР теста, было назначено лечение левофлоксоцин 500 2 р. в день 10 дней, арбидол, нимесил, кароновир, ацц 200 3р. в день, после приема короновира температура прошла, состочние улучшелось, через месяц после начала заболевания сделал рентген, вот описание: Без очагово- инфильтрованных теней. Корни фиброзные. Легочный ресунок диффузно усилен, деформирован по всем легочным полям, определяются зоны пневмофиброза. Купола, синусы определяются.
Перед этим делал флюроографию год назад, было все в норме. Муж курит, в марте 2019 года проболел пневмонией, но через год на повторном снимке было все нормально, в детстве болел плевритом. Подскажите надо что -то делать, или все восстановиться постепенно. Может проколоть Лангидозу? Подскажите пожалуйста, очень ждем ответа, живем далеко от города, к врачу попасть проблематично
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-13 13:06
Здравствуйте, Наталья! Проколоть лонгидазу можно, параллельно надо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по Бойко и бросить курить.
Наталья 2022-02-14 08:40
Здравствуйте, спасибо огромное за оперативный ответ, гимнастику делает по Стрельниковой присоединим еще по Бойко , сейчас у него есть небольшой влажный кашель, пьет сбор трав и сосновые почки, также смесь алоэ с медом и топленым маслом. Подскажите еще, сколько уколов Лангидазы нужно проставлять?
нам сказали 10 уколов через 5 дней
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-14 11:01
10 уколов лонгидазы хватит. Присоедините на месяц амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Наталья 2022-02-14 11:54
Все понятно, спасибо большое за рекомендации. Здоровья вам и вашим близким!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-14 12:51
Всего доброго.