Заболевание лёгких, правосторонняя верхнедолевая пневмония

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, моя дочь прошла обследование органов грудной клетки. Заключение: полученные данные могут соответствовать правосторонней верхнедолевой пневмонии; умеренно выраженной медистинальной лимфаденопатии. В плевральных полостях свободной жидкости не определяется. Синусы свободные. Сосудистые структуры визуализируются чётко. Жировая клетчатка средостения не инфильтрирована, без дополнительных образований. Визуализируются лимфатические узлы верхней и нижней паратрахеальной и левой бронхопульмональной групп до 1 1,8 мм. В проекции 2 сегмента правого лёгкого определяется зона инфильтрации лёгочной ткани (неоднородной структуры), без зон деструкций, на фоне которой визуализируются воздушные дорожки бронхов. Легочный рисунок локально умеренно усилен и деформирован. Объясните, пожалуйста, заключение. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 05:44
Здравствуйте, Жанна!
Написано, что это пневмония, но что по клинике: есть ли температура, кашель, одышка? Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, начинать антибактериальную терапию.
Жанна 2017-01-26 06:02
Здравствуйте. Температура чаще 37, кашель не частый, анализы на кровь и мочу сдаём, собираем мокроту. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 06:11
Масса тела? Какой антибиотик? Что с курением?
жанна 2017-01-26 06:20
Здравствуйте. Масса тела 48 кг, всегда была маленькая, последнее время поправилась, антибиотики не кололи, курит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 07:44
Антибиотики нужны, хотя бы цефтриаксон на 7 дней, обязательно пить не менее 1.5 литров воды, ограничение курения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 19:06
Показателем эффективности лечение есть улучшение самочувствия, рентген сделать не ранее че через 10дней.