При глубоком вдохе отходит мокрота

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, около двух месяцев назад был ларингит, принимала антибиотики, сухой кашель перешёл во влажный, но не прошёл. 3 недели назад опять был ларингит, всё вроде ничего, но до сих пор при каждом наклоне вперёд отходит мокрота белая, очень редко чуть желтоватая. Когда ложусь хрип между грудей отхаркиваю его и нет хрипа и так уже считай 2 месяца при глубоком вдохе хрип сразу же откашливается мокротой. Принимала амброксол, таблетки от кашля, сейчас пью флуимуцил сироп. Когда второй раз был ларингит доктор слушала, сказала, что хрипов нет. Флюорографию делала 9 месяцев назад были усилены корни. Может ли быть это просто остаточным и что принимать? Маленький ребёнок по врачам совершенно не вырваться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-28 13:44
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алена 2019-05-28 18:37
Евгений Фёдорович. Спасибо огромное за ответ. Чуть добавлю. Кашля нет. Только при глубоком вдохе хрип и сразу отхаркивается. И забыла написать 3 дня уже больно грудную клетку при вдохе. У меня ещё хронический тонзиллит. Флуифорт сироп больше не пить? Температуры нет. РОЭ в крови 18
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-28 22:47
Источник хронической инфекции дает более частып обострения. Карбоцистеин он же флуифорт до 5 дней