Не отходит мокрота

Спрашивает: Татьяна Татаренко
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, я заболела 2 недели назад, сначала начало першить горло и заложило нос, я как-то проигнорировала эти симптомы, через 2-3 пропал голос и появился сухой лающий кашель, я начала делать ингаляции на небулайзере с физ. Раствором в течении 5 дней и принимала амброксол и эреспал, но безрезультатно, кашель не становился влажным, потом в течении 3-х дней делала ингаляции с лазолваном и пила антибиотик флемоксин 500 (назначение лор-врача) и делали вливание в гортань, голос стал возвращаться, а кашель так и не становился влажным, ко всему прочему добавилась температура 37.2. 10 марта сделали снимок легких и анализ крови, пневмонию не подтвердили, врач в карте написала диагноз - трахеобранхит, с 10 числа ставлю цефтриаксон по 1 г /2 раза в день, ингаляции с беродуалом 4 раза в день (после них дышать становится легко и кое-какая мокрота отходит, через некоторое время дышать становится труднее и ничего не откашливается, и температура уходит) и для разжижения мокроты принимаю бронхобос.
Почему не уходит температура, не работает антибиотик или причина в чем-то другом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-12 16:16
Здравствуйте, Татьяна! Если ЛОР назначил антибиотик то это правильно - при ларингитах он назначается. При бронхитах - нет (только при гнойном). Правильнее будет принимать эреспал по 1 табл 3 раза в день, длительно. Такая невысокая температура помогает иммунной системе "бороться".