Задыхаюсь при кашле, за месяц лечения ничего не прошло

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
Где-то месяц назад заболела. Появился сухой кашель, температура не превышала 37 градусов. Чуть позже появилась мокрота, избавиться от которой не помог ни один препарат, который я принимала (аброксол, мукалтин, коделак бронхо). Высокой температуры так и не было. Но ночам начала задыхаться. Начинаю кашлять, мокрота, по всей видимости, где-то встаёт и не пропускает кислород. Начинаю хватать воздух, секунд через 15-20 все проходит. Тогда врач в поликлинике прописал антибиотик (кларбакт). Пить его не удалось более двух дней, ибо на третий пришла домой и случился приступ, который продолжался чуть дольше, чем обычно. Сразу поехала в больницу, после осмотра положили. Пролежала я там неделю, за это время мне сделали рентген легких и ротовой полости. Как сказал врач, там все чисто, единственное – искревлена носовая перегородка, но она назвала это «особенностью моего организма». Также по всем анализам все было хорошо. Лечили меня там все тем же амброксолом, ингаляциями и антибиотиками, которые вводили внутривенно. После выписки ничего не прошло: все также с большим трудом отходит мокрота, продолжаю задыхаться. И пульмонолог, и терапевт, и врач в больнице мои приступы сваливают на нервы. Даже прописали соответствующие таблетки (атаракс). Принимаю их уже десятый день, но эффективности не наблюдаю. Приступы продолжаются. Не помогают избавиться от них и остальные препараты, которые мне назначали (ингаляции с беродуалом (пару дней назад его заменили на атровент), сумамед, стоптуссин, сингуляр).
Ещё стоит отметить, что меня с раннего детства сопровождает аллергия (на шерсть животных и на домашнюю пыль). Из-за этого боялась, что эти приступы – проявление астмы. Но ни один врач ещё про неё не зарекался, все ставят обструктивный бронхит.
В общем, у каждого врача своё лечение, но ещё ничего не помогло. Боюсь этих долгих застроев мокроты в лёгких, которая не отходит, и, конечно же, приступов. Надеюсь, Вы мне что-нибудь подскажите.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-26 23:12
Добрый день.
Вам необходимо обратиться для консультации и обследования к аллергологу.
А также нужна консультация инфекциониста, если есть возможность - сделать анализ на коклюш.
Всего доброго.