Боль в горле после пневмонии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3,4года
Здравствуйте, ув. Доктор! Моя дочь Екатерина, переболела ОРВИ+пневмония с 25.05, были госпитализированы в больницу,27.05 на рентгене очаговая правосторонняя пневмония. Болела очень тяжело. Температура до 39,9 не сбивалась. Кололи цефотоксим и суспензия клацид. Физ раствор ингаляции. Бромгексин. Выписали нас долечиваться домой 8.06, прописали три курса бронхомунала(один уже пропили) и веторон. Сами мы с Норильска. В Новосибирске третий день. Это наш отпуск. И цель вывезти на море ребенка. Был контрольный снимок 17.06, и анализ крови. Я вам высылаю результаты. Пере отъездом успели сделать четыре раза массаж, благодаря вашему врачу с сайта. Наши говорили что он просто не нужен нам. На данный момент меня беспокоит жалоба ребенка на боль в горле при глотании. Пшыкнула гексоралом и намазала ноши доктор момом. Что мне еще сделать чтоб ребенок не разболелся? Я очень переживаю. Веторон так и принимаем.
Теги: после пневмонии заболело горло, после пневмонии болит горло
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-01 21:13
Добрый день.
В такой ситуации иммунитет ребенка ослаблен, поэтому легко можно заразиться ОРВИ или любой простудой.
Если уже болит горло, тогда продолжайте брызгать горлышко, обязательно обильное питье (лучше противопростудный чай, малина, если нет аллергии), можно добавить препараты типа тонзипрет. Температура не поднималась?
Евгения 2017-07-02 08:00
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Начали давать аугментин, тонзилгон, лизобакт, и аквалор в горло и в носик. Продолжаем веторон. Один день была температура 37.3, потом спала. Сейчас гундосит немного. Горло не болит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-02 15:29
Если состояние лучше, тогда добавлять ничего не нужно, но долечитесь полный курс до конца.
юлия 2020-04-02 19:41
Здравствуйте, три дня назад вернулись домой, посли 8 дней лечения в ствционаре пневмонии. Ребенку 3,6 лет. И снова поднялась температура до 37.7 вызвала фельдшера, так как педиатр не выезжает на дом, посмотрела сказала что красное горло немного, сказалы опрыскивать, делать ингаляции. В выписке анализы хорошие, снимок сделали там незначительное изменение рисунка с лева, врач в больниуе сказала что ничего страшного это остаточное и выйдет само с кашлем. В больнице кололи цефтриаксон
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 22:27
Добрый день.
Чаще всего такое происходит, если ребенок при ослабленном иммунитете подхватывает новую инфекцию.