Мокрота и кашель после ангины

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста.
Я переболела ангиной, появился кашель с мокротой. Мокрота прозрачная, без запахов, не вязкая.
Из-за нее кашель и появляется, как будто она вечно не туда течь начинает. Пару раз подавилась ей же при кашле. Появился страх удушья.
Как избавляться от неё? В остальном все нормально.
Пью ацц, как выпиваю, вроде почти вообще не кашляю сутки, хотя он вроде должен наоборот выводить её
Большое вам спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-22 07:50
Увеличение количества мокроты приводит к обструкции. АЦЦ отменить. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кристина 2021-05-28 22:54
Сильно извиняюсь за долгий ответ.
Спасибо большое вам! Ацц не пью, кашля нет третий день, как раз три дня делала ингаляции с лазолваном 1 раз в день.
Но при вдохе странное ощущение в лёгких, как внутренний хрип.
Пульсикометр показывает 99, хотя не знаю его точность, температуры нет, слизи нет. Только при вдохе странное ощущение в лёгких (не всегда).
Это нормально?
Большое вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-28 23:09
Это нормально. А без лазольввна можно обойтись? Он не нужен Бокаловидные клетки повреждены, качественной слизи не будет.
Кристина 2021-05-29 02:09
Получается лучше не делать ингаляции? После них просто кашель сразу сняло
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-29 06:29
Небулайзерная терапия в острый период может распространить инфекцию и привести к Пневмонии.
Кристина 2021-06-02 23:52
Я извиняюсь, что еще пишу.
Сходила 31 к терапевту. Она послушала и сказала, что по легким "мокрота туда-сюда". Сделала флюорографию, все хорошо.
Терапевт приписала мне: Азитромицин, Коделак Нео таблетки, Мукалтин таблетки, Хлорофиллипт полоскать. Пью Толзингон. По вашему наставлению.
Так же температуры нет, сатурация 98-99. Но кашель мучает по ночам и утрам. Просыпаюсь от того, что не могу прокашляться, кашель непродуктивный, не лающий, но будто я давлюсь постоянно. Хочется откашляться часто, но нечем, от этого кашель.
Лечение терапевта обосновано? Я начинаю побаиваться уже этого кашля. Боюсь подавиться.
Кристина 2021-06-03 02:25
Прочла, что оказывается коделак нельзя применять с мукалтином. А терапевт назначила их пить вместе до еды. Я в шоке (надо было сразу прочитать
Могли они ухудшить течение болезни? У меня теперь сейчас все время желание прокашляться, но не получается, я ещё думала из - за чего этого. Раньше хотя бы прокашляться могла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-03 11:16
Это не лучшие препараты. Что то одно.
Кристина 2021-06-19 15:07
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Извините, что ещё донимаю.
У меня так и не прошло ничего. Тонзилгон пропила, у терапевта пролечилась, она меня выписала с диагнозом" трахеит", назначив в в конце сироп Пертуссин. Прогулки частые.

Но так и не прошло. Бывает несколько дней ничего, но ночью (обычно по ночам) как лягу, начинаю кашлять, точнее появляется мокрота (её немного, она прозрачная, но в ней очень много микро пузырьков, поэтому больше даже белая, и немного соленоватая), которая застревает в глотке и её приходится откашливать.
На животе из-за этого вообще перестала спать. И пока пытаюсь откашлять, появляются сильные хрипы, сегодня вообще они резко появились на выдохе и вдохе, довольно сильные, как будто мне тяжело дышать. На деле дышать это не мешает.
Кислород 97-99, температура в норме, флюрограия чистая, больше ничего не беспокоит.
Но я из-за этого сегодня уснуть смогла только утром, как только ложилась, сразу кашель с хрипами. В остальное время кашля нет, как и хрипов.

Это пройдёт со временем или надо как-то дальше проверять?

Ещё раз извиняюсь. И больше вам спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 15:21
Много препаратов, позднее начало правильного лечения, депрессия - все это мешает быстрому выздоровлению. Постковидный синдром до 8месяцев длится и больше связано с повреждением нервных клеток. Возможно проведение вакцинации Спутник Ви от ковида сдвинет все это с мертвой точки.