Шум за грудиной при вдохе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. бронхит. Последнее обострение 2010 г.
Здравствуйте. Примерно с марта 2016 заметила, что по ночам при глубоком вдохе шумит за грудиной. Ощущение, как будто расправляется легкое. Днем такого нет и других жалоб тоже нет. Мокрота бывает периодически, после переохлаждения. Мед. Комиссия от октября (флюрография, ан. Крови) без особенностей. Надо ли беспокоиться? Благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-08 09:59
Здравствуйте, Анастасия! А более подробно жалобу "шум" вы можете описать?
Анастасия 2016-12-08 10:20
На глубоком вдохе сразу после просыпания за грудиной как будто шелест, шуршание - одним словом глухой беззвучный шум, не хрипы. На кашель нет никакого намека, так как это очень глубоко где-то. Больше как будто со стороны спины, слева, иногда посередине. Бывает это один раз, после того как вздохнешь глубоко до конца, шум больше не появляется. Извините, что непонятно, попыталась написать как чувствую.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-08 10:45
Честно говоря, с такими жалобами встречаюсь впервые. Если не сильно беспокоит то и не надо ничего делать. Если сильно, попробуйте на ночь вдыхать сальбутамолом - по 1- 2 вдоха - это снимет спазм бронхов, если он есть.
-1
Жанна 2020-04-30 09:37
Здравствуйте! У меня тоже утром при вдохе слышен разовый звук, не совсем свистящий, но существующий и слышимый. При вторичном вдохе уже редко и уже не улавливается. Звук идёт с правой стороны, под ребрами. Утром всегда заложено горло, кашель, мокрота светло желтоватая с вязкой слюной. Уже давно. Пропивала ранее бронхомунал 10 дней, отдых 10 дней и снова 10 дней. С врачами не везёт, толком не вникают. Рентген как-то делала, ничего не сказали, видимо, если нет туберкулёза, не обращают внимания. Иногда делаю ингаляции вьетнамской типа звёздочки настоем. Но этот звук по утрам настораживает. Болей нет. Пью ещё на постоянной основе как гипертоник лозап. Что это у меня? И как навсегда избавиться от кашля по утрам?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-30 12:22
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.