Делать кт или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я начну из далека. В конце сентября у Меня начало болеть горло, его прям как будто ножами резало. Числа 1 у меня Поднимается температура 37,5 но сама спадает. 2 октября я узнаю что у нас 5а работе больной ковид, и 3 числа я сдаю тест на короновирус. 4 у меня температура и приходит отрицательный тест. Горло так же болит. Я посещаю терапевта, после осмотра он мне ставит диагноз острый ларенготрахеит (извините если не правильно написала). Выписывает эргаферон и всё. 6, 7, 8 у меня температура 37, 7. Я начинаю пить азетрамицын, сдаю общий анализ крови, где все внорме, только завышены моноцыты. 9 числа температуры нет. Я повторно на приём к другому врачу. Она меня слушает и говорит что дыхание жестковато, но в лёгких не чего не слышит, пишет направление на кт. Мереет сатурация, 98, говорит что кт как бы и не нужно, но на всякий случай даёт. 9, 10, 11 температуры нет. Ни отдышки, ни кашля, даже обоняние не пропадало. Прописывает ещё кларитрамицын 12 числа мне ставят реамберин 400. После капельницы я человек. Но к вечеру опять температура, 12 числа до 38. Сбивается хорошо почти на 12 часов, но потом опять растёт. 13 числа я с температурой 38,5 сдаю повторно на ковид. 14 на дом приезжает врач и опять берет повторно мазок, мереет сатурацию, 98. Говорит что пневмония вряд-ли. Но из за того что температура долго меняет лечение на уколы цефтриаксон. Уже с 14 числа температуры нет. В грудной клетке не давит да и не Давило. Но там какие то другие ощущения, как будто воспалена трахея. Сегодня вечером пришёл результат второго анализа тоже отрицательно. Жду ещё третий. У меня вопрос нужно ли мне все таки делать кт легких. Так мне не делают, нету показаний. А платно запись на ноябрь. Как быть, просто я переживаю очень
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 23:43
Ковид не исключен, Ваше лечение сработало. Кт не обязательное в Вашем случае.
Ирина 2020-10-18 08:46
Спасибо вам за ответ. Успокоили. Просто я почему немножко сомневаюсь что это ковид, так как все мои родные которые находились со мной в одном доме за все время ни кто не заболел, а прошло уже больше 2 недель. Все здоровы. Ни одного симптома, тем более что отец у меня в группе риска, у него хобл.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 15:11
Сдайте антитела, будет понятно