Дискомфорт в легких

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня проблема, наверное с легкими. Все началось 2,5 месяца назад (10.10.2016): сначала першение и боль в горле, температуры нет, лечился и пил много жидкости, затем ощущение, что все спустилось вниз и застряло где-то в районе легких, кашель по утрам и так в течении дня, мокрота белая, не обильная Ходил к врачу диагностировали острый трахеобронхит, назначили лечение, но напрасно ничего не помогало (сумамед, кальций глюконат, полиоксидоний), сделал снимок, ТБЦ нет. Пульмонолог (08.12.2016, на тот момент уже чувствовал себя здоровым) так же не нашел каких-либо патологий (послушал, померил уровень насыщения крови, бронхоскопию даже не назначил). Итак, вчера опять ночью першение в горле, всю ночь пропотел, утром зеленоватая мокрота, кашля нет, температуры и не было, принял терафлю, все прошло сразу же, но опять что-то мешает в груди, ощущение дискомфорта сзади за позвоночником, иногда справа спереди, кашель только при глубоком выдохе. И еще, для сведения, в мокроте выявлен эпидермальный стафилококк 10 в 6 степени, пропил курс эритромицина. Помогите если сможете.
Так же хотел сообщить, что полтора года назад были аналогичные симптомы (правда болел всего неделю), терапевт назначил курс внутривенно ментрогила и ципрофлоксацина по 100 - 5 дней, год с лишним вообще, ничем не болел. Сейчас данного терапевта нет, другие не назначают. Извините, что так длинно описал, хочется выздороветь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-19 20:18
Здравствуйте, Олег! Надеюсь что Вы не курите и у Вас нет вредных условий труда(климат понятно) и аллергии. Затяжной кашель в данном случае проблема восстановления слизистой оболочки трахеи и бронхов после вирусной инфекции. Конечно, в самом организме человеческом проживает(чаще всего без прописки и регистрации 2, иногда 2.5 килограмма различных микроорганизмов. В дыхательной системе, понятно грамм 10-15, но не стоит на них тратить антибиотики, Вы уже пропили достаточно. Эпидермальный стафилококк не самый опасный микроб.
Для восстановления реснитчатого эпителия стоит пить не менее 1.5 литров теплой щелочной воды без газа типа Нагутская, Ессентуки №4, дня 3-4, но часто, хотя бы по пол стакана в час. Хорошо работает Тонзилгон в каплях до 10 дней. Учитывая, что хрипов нет и свисты не будят Ваших соседей, не стоит применят массивную бронхорасширяющую терапию, достаточно будет теопек или теотард 0.35 по 1 таб на ночь не менее 10 дней.