Кашель 2 месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок 2.3 кашлеет почти 2 месяца. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Кашель влажный. По началу был приступообразный, особенно ночью. Теперь откашлится и спит дальше. К врачу ходим каждую неделю, в связи с тем что пошли в сад и. этим болезням не конца не края. Сопли, ротовирус и т. д и т. п. Кровь мочу сдавали несколько раз за это время- восполения нет. Врач говорит что кашель имеет вирусную природу. Но какую? Читаю на форуме хламидии и микоплазмы пневмонии часто вызывают такой кашель без температуры. Но наш педиатр говорит что клиники нет для назначения антибиотиков. Подскажите как быть? Пьем второй курс бронхоимунала. Из сиропов ренгалин и бронхипрет по пять дней, уже несколько раз наверное их меняли. Ромашку. Ликопид пропили. Пока лечили ротовирус эргоферон давала.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-24 19:27
Причину Вы назвали сами - постоянный контакт с различными возбудителями. Также очень много зависит от домашней обстановки. В помощь будет щелочое питье, противоаллергические препараты.
Юлия 2017-10-24 21:21
Забыла уточнить. Мы начали кашлять 3 сентября и до 12 октября в сад не ходили. Так как надо было сделать приаивку ревакцинацию акдс. Прививку сделали на фоне редкого кашля. Педиатр сказала что вирус какой то. Других жалоб не было. Кровь моча в норме. 12 октября мы пошли в сад, два дня и ротовирус с рвотой. Три дня были дома под наблюдением. Аппетита нет, жалобы на живот. Сегодня сходили в сад, был праздник осени. Забрали ребенка с какими то фиолетовыми кругами под глазами. Воспитатели сказали что он натер глаза, плакал по маме. Вид у ребенка больной. Меня не покидают мысли о хлимидийной пневмании. Скажите имеет смысл сдавать этот анализ? Лечение этого вируса без температуры предусматривает антибиотик?
И еще. У старшего сына выссеяли стафилокок золотистый. Может ли он быть причиной кашля? Сдали мазок, ждем результата анализа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-25 21:07
Подтверждения хламидий или ЦМВ нет. Ждем результатов.
Юлия 2017-10-25 21:17
Скажите а на сколько целесообразно их сдавать сейчас? Если причиной кашля и стали эти вирусу то острая стадия думаю уже прошла и стали иммун G расти. К тому же хрипов бронхитов температуры нет. Или не зависимо от этого при обнаружении следов вируса будет назначено лечение? . просто кровь из вены сдавать не так просто 2 летнему ребенку. Обьясните ход событий. Я просто читала вашу переписку с пациентами, вы писали что эти вирусы со временем "выкашливаются". Если нет клиники и осложнений то лесение по симптомам. Антибиотик детям не назначают.
Юлия 2017-10-25 21:19
Я вас наверное не правильно поняла, Евгений Федорович. Ждем результатов мазка? Звонила в лабораторию сегодня. Роста стафилоккока нет. Все чисто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-25 23:04
Курс антибиотиков при хламидиозе не менее 21 дня в максимальных дозах. Если Вы к этому готовы - найти врача под контролем которого получать все это и успешно бороться с побочными эффектами.
Юлия 2017-10-25 23:27
Почему то сразу вспомнилась заповедь " не навреди". 21 день день (на сколько цель оправдывает средства? . вы как считаете? Побочные эффекты, вы имеете а виду кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-26 08:01
В данном случае не оправдывает: побочные эффекты превышают основной эффект. Но ведь и не доказан атипичный возбудитель. Арсенал лечения кашля не исчерпан: есть небулайзернная терапия, есть щелочное питье, есть Бронхипрет.
Юлия 2017-10-26 08:24
Доброе утро. Спасибо большое за ответ. Небулайзером дышали первый месяц, возобновим сейчас. Бронхипрет неделю как отпили. В связи с чем у меня вопросы
1. Чем лучше нам заряжать дышать небулайзер?
2. Бронхипрет как долго можно пить по времени?
3. Щелочное питье в 2.3 можно? Если да то какую лучше и по сколько давать?
4. Теопэк читала вы советуете при приступах ночного кашля. Его нам можно? Если да то в какой дозировке? Мы 15 кг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-26 10:08
1. Чем лучше нам заряжать дышать небулайзер?
Беродуал 10 капель 2 мл физ раствора + будесонид(пульмикорт) отдельно 2 раза в день
2. Бронхипрет как долго можно пить по времени?
10-15 дней

3. Щелочное питье в 2.3 можно? Если да то какую лучше и по сколько давать?
Ессентуки 4 теплая, часто без газа, 2-3 дня.
4. Теопэк читала вы советуете при приступах ночного кашля. Его нам можно? Если да то в какой дозировке? Мы 15 кг.
Для детей не самый лучший вариант. Можно использовать эуфиллин 0.15 по пол таблетки на ночь. Но небулайзерной терапии должно хватить.
Юлия 2017-10-26 10:36
Спасибо. Продолжим лечение.
Нашла вот такой материал. Скажите если все таки занятся диагностикой, но не кровь из вены, а мазок как пишут в статье методом ПЦР. Что это за анализ такой? Он отдельно на каждого или это какой то общий бакпосев идет на указанные в статье бактерии? Мазок на флору отриц у нас, но я так понимаю это самый простой на стафилокк стрептококк? Обьясните пожалуйста
Юлия 2017-10-26 10:41
Юлия 2017-10-26 10:47
Я просто почему еще так обеспокоина "докопаться до истины" потому что пишут что приглушить, стереть картину мы можем и кашель на какое то время утихнет а спустя время (3 недели пушут у них как обновление происходит) и болезнь снова начинает набирать обороты а педиатры списывают на очередное орз. А микроб так и остается в организме и наносит ущерб всему организму. Пишут что сами по себе они не пройдут, это не стафилокок который к примеру присутствует до определенных титров у всех и не беспокоит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-26 12:23
Внутриклеточные возбудители - хламидии, ЦМВ и прочая погибают вместе с клетками. Сроки жизни у клеток разные, но главная задача - прекратить размножение возбудителей.
Юлия 2017-10-26 12:37
Прекратить размножение возбудителя возможно только АБ?. я поавильно понимаю?
Юлия 2017-10-26 12:43
То есть грубо говоря мы просто отодвигаем процесс диагностики?. лечим симптомы а не возбудителя. Анализы все равно надо будет сдавать рано или поздно? Напишите тогда пожалуйста какой стандартный набор анализов (ПЦР, ИФА. Что это мазок или кровь?) который вы назначаете детям с длительным кашлем? Сдавать наверное придется самим в частной клинике. Наш педиатр не заинтересован разбираться в природе нашего кашля(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-26 18:23
С Вашим педиатром согласен: поводов для глубокой и дорогой диагностики нет. Точно так как и повода для длительного и не факт, что эффективного лечения