Влажный кашель 2 месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день
Два месяца влажный кашель.
Положительной динамики кашля не вижу. Последний месяц примерно 2-3 раза в день закашливание, затем откашливаюсь, мокрота выходит, кашлять перестаю. Мокрота желтоватая. Начинался кашель сразу как влажный, сухого вообще не было, с
небольшими признаками простуды (заложенность носа, общая усталость, быстрая утомляемость, эти симптомы прошли за неделю). Терапевт ставит бронхит, слышит жесткое дыхание и хрипы справа подмышкой. По его назначения пропила курс антибиотиков 6 дней, муколитики 6 дней. Последние две недели небольшая тяжесть в груди, болей нет. Кровь на ковид отрицательная, иммунотел нет. Пошла и сделала КТ, результаты: "КТ данных за наличие объемного патологического процесса, острые воспалительные изменения органов грудной полости не получено. Единичныеочаги фиброза в S6 слева и справа". Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано, к каким специалистам обращаться и стоит ли, вообще,
беспокоиться.

Заранее благодарю, Юля
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 20:09
Есть симптомы бронхита, признаков пневмонии или онкологии нет. Очаги в с6 перенесенное ранее воспаление. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2020-12-03 22:04
Евгений Федорович, добрый вечер!
Спасибо большое за Ваш оперативный ответ и рекомендации! Если нет признаков пневмонии или онкологии, волноваться перестану) Первый раз бронхит два месяца, всегда проходил за 3-4 недели. Ежедневно пью 1,5 л воды, прогулки присутствую, щелочное питье попробую. Бронхипрет в каплях уже пропила 7 дней по назначению терапевта, пропью еще раз.
С уважением, Юля
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 22:07
Всего Вам наилучшего!