Хронический бронхит затяжной с мокротой, как лечить

Спрашивает: Моргунов Максим Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, хотел у вас спросить, 9 лет назад переболел пневмонией, после болезни остался хронический бронхит. Все это время был кашель сухой но сильно не беспокоил. Примерно последние 4 месяца есть кашель с мокротой появляется после сна через 2 часа примерно, мокрота жёлтого цвета, бывает и прозрачная. Задышки нет температуры нет, когда сплю кашля нет, в положении лёжа тоже нет. Не курю. Пил много всяких трав для улучшения отхождения мокроты.
Есть снимок и описание врача, посмотрите пожалуйста и расшифруйте описание, или что вы видите на снимке
Есть ещё анализы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

26 ответов

Моргунов Максим Николаевич 2021-06-28 11:28
Описание ренгинолога
Моргунов Максим Николаевич 2021-06-28 11:38
Описание не получится прислать, там не разборчиво, прочитать не могу все, но написал что патологий нет и диагноз острый бронхит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 13:43
Снимок неплохой, но бронхи на снимке не видны в принципе, а по клинике хронический гнойный бронхит. У Вас сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Вакцинация от ковида необходима и возможна. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Моргунов Максим Николаевич 2021-06-28 14:15
Стоит ли применять антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 14:16
Если нет лихорадки выше 38, то антибиотики не работают.
Моргунов Максим Николаевич 2021-06-28 16:26
В том то и дело что нету температуры, а как тогда лечить этот кашель. Если зелено желтая мокрота не проходит уже долгое время, стал плохо спать повысилась потливость, может ещё какие-то обследование надо пройти.
Я сильно мнительный и переживаю
Спасибо.
Я просто думал если мокрота жёлтая то это уже бактериальное восполнения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 16:38
По лечению: У Вас сейчас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Вакцинация от ковида необходима и возможна по окончанию лечения. . Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Желтый цвет мокроты обусловлен большим количеством лейкоцитов, они могут быть и желтыми, и зелеными.
Моргунов Максим Николаевич 2021-06-28 17:02
Извините что надоедаю, но можно ли как то вылечить этот бронхит с мокротой, или он на всю жизнь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 17:30
Максим Николаевич! Откуда такая тревожность в Вашем цветущем возрасте?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 17:31
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Моргунов Максим Николаевич 2021-06-28 17:38
Натура така у меня к сожалению,
Помогите пожалуйста, кашель у меня как бы давно вот и переживаю сильно
Просто мокрота не проходит.
Боюсь онко
Моргунов Максим Николаевич 2021-06-28 17:42
Я снимок показывал двум разным ренгенологам и они вроде меня успокоили, но кашель не проходит, и опять начал паниковать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 20:13
Давайте начнем с бронхипрета и щелочного питья, надо вычищать бронхи
Моргунов Максим Николаевич 2021-06-28 20:19
Пил месяц назад исландский мох, 2 дня как начал пить щелочную воду и молоко, лимоный сок с водой, стараюсь пить больше жидкости
Два дня по вечерам начал дешать через компрессор Пульмикорт+ физ раствор
Моргунов Максим Николаевич 2021-06-28 20:21
Бронхипрет куплю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 21:18
От пульмикорта есть эффект причастие или аллергии. Вы аллергик?
Моргунов Максим Николаевич 2021-06-28 21:27
Вроде аллергии не когда не было, мне показалось что слизи больше выходит, но это не понятно от чего, то ли от обильного питья то ли от Пульмикорта,
Пульмикорт просто посоветовали знакомые.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 21:48
Анализ крови общий и общий иммуноглобулин Е надо сделать.
Моргунов Максим Николаевич 2021-06-28 21:51
Ок, как сделаю напишу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 22:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Моргунов Максим Николаевич 2021-06-29 10:19
Подскажите после вами назначенного лечения, количество мокроты должно увеличиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-29 18:26
Это не обязательно
Моргунов Максим Николаевич 2021-06-29 18:34
Ну как мне кажется мокроты стало больше отходить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-29 19:48
Очистка тоже нужна.
Моргунов Максим Николаевич 2021-07-01 20:02
Здравствуйте, нашел в нашем городе пульмонолога, назначил бронхоскопия на завтра, о результате напишу