Сухой кашель без мокроты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, несколько дней назад почувствовала, что заболеваю, отекла носоглотка, промывала нос, пила противовирусное, через пару дней почувствовала боль в районе гланд, ещё через пару дней опустилось ниже в горло, ближе к ключицам. Чувствую себя нормально, но что-то есть в горле, иногда бывает кашель сухой, мокрота вообще не отходит. Назначили амоксиклав, так же начала пить лазолван, но ничего не меняется. Помогите, боюсь что в лёгкие опустится инфекция
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 15:57
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2021-12-19 19:52
Спасибо за рекомендации, кашель прошёл полностью, нос дышит тоже отлично, но остался ком в горле, иногда ощущение распирания. Когда утром просыпаюсь, чувствую себя отлично, через несколько часов опять ком появляется. Дискомфорт ужасный, помогите, к кому мне обратиться. Делала узи щитовидки, всё в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-20 08:02
Это восстановление слизистых. Оно может быть долгим. Вода, щелочное питьё, пешеходные прогулки, но уже в тренировочном ритме остаются. Когда планируете вакцинацию от ковида?