Рецид обстр бронхит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аит в ремиссии с 16 г. Хронический бронхит
Здравствуйте, Евгений Федорович. Постоянно читаю Ваши консультации. Очень хотелось бы, чтоб Вы помогли мне понять, насколько эффективное назначено лечение при диагнозе рецидивирующий обстр бронхит. Жалобы- кашель до рвотного рефлекса с зел мокротой. Темпа по вечерам 37, постназальный затек и головная боль. Ощущение инор тела в груди, которое не дает нормально дышать, как хлопки какие-то. Из анамнеза- тимома вил железы и постоянные бронхиты и пневмонии. С декабря 18 года не могу выздороветь. Постоянные обострения. Назначен аэрофилин и ношпа 3 раза в день. Зодак на ночь. Теплое щелочное питье и ингаляции поляной квасовой 2 раза в день. В нос аквамарис и авамис. Подскажите, пожалуйста, может нужен антибиотик? Хотя я их уже столько напилась. Анализ крови прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-19 19:03
Высокий лейкоцитоз и зеленые выделения достаточный повод для начала антибактериальной терапии типа кларитромицина по 500 2 раза 7 дней. Рентген был давно?
Оксана 2019-04-20 10:31
Спасибо Вам большое за ответ. Начну принимать а/б. Кт было в середине февраля. Рентген в начале марта.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-20 13:12
Можно увидеть оба заключения?
Оксана 2019-04-20 19:01
Да. Мартовское- без патологий. Февральское заключение по КТ прилагаю. Все не могу успокоиться по поводу того, что в горле и груди есть ощущение инородного тела. Возможно это психологическая проблема. Но кашель жуткий
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-20 21:43
А что говорит по поводу тимомы торакальный хирург?
Оксана 2019-04-21 00:40
По поводу тимомы хирург говорит, что она маленьких размеров и можно понаблюдать и не оперировать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-21 07:04
Тогда проводим курс лечения, очищаем максимально бронхиальное дерево и улучшаем качество жизни посильными нагрузками.
Оксана 2019-04-21 09:10
Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста, что еще кроме аэрофилина и щелочного питья может помочь очистить бронхи? Пью много воды, хожу пешком. .
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-21 14:12

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.